image

День в истории: 28 июня Майк Тайсон на поединке дважды откусил ухо соперника, отмечают Международный день пирсинга, родился Илон Маск

День в истории
02:00
6 693 просмотра

28

Фото webcafe.bg

28 июня 1997 года в Лас-Вегасе состоялся бой, который вошел в историю мирового бокса. Реванш между Майком Тайсоном и Эвандером Холифилдом обещал зрителям интереснейшее зрелище. 

Ажиотаж был сумасшедший: 16 тысяч билетов продали за один день, а трансляцию купили 1,99 млн человек — это шестой показатель PPV-продаж за всю историю единоборств. Всего доход от поединка по разным оценкам составил от 180 до 300 млн долларов, учитывая продажи билетов, PPV-трансляций и рекламу.

Бой продлился всего три раунда. Холифилд спокойно читал Тайсона и вовремя входил в ближний бой, связывая руки соперника. Как и в первом поединке, Эвандер головой попал по лицу Майку и глубоко рассек кожу под глазом. Рефери Миллс Лэйн, как и его коллега в предыдущий раз, не увидел в действиях Холифилда злого умысла. Возможно, этот момент и стал катализатором всего ужаса, что творился потом.

Третий раунд начался с ярых атак Тайсона. Холифилд начал искать спасение в клинче и пару раз завязал Майка. В одном из таких объятий Тайсон положил голову на плечо сопернику и впился в правое ухо Холифилда зубами, пока рефери был за его спиной. Через несколько мгновений родился едва ли не главный видеоотрезок в истории бокса: Майк выплевывает кусок уха на канвас, а Эвандер прыгает от боли по рингу.

Рефери Миллс Лэйн осмотрел окровавленную голову Холифилда и хотел дисквалифицировать Тайсона. Но врач осмотрел травму и заявил, что Эвандер может продолжать. Лэйн снял с Майка два очка, предупредил о возможном досрочном поражении и возобновил драку. В очередном клинче Тайсон снова укусил Эвандера — на этот раз за левое ухо, но остался без добычи в зубах. В перерыве Холифилд отказался от продолжения боя, рефери осмотрел боксера, заметил следы от укуса и дисквалифицировал претендента.

Свирепый Майк разбушевался от такого решения и хотел устроить самосуд над Холифилдом. Тайсон пытался прорваться через четыре десятка полицейских и бил охранников, чтобы продолжить драку с Эвандером. «В тот момент я хотел убить его. На мне висело 50 человек, но я продолжал прорываться. Ярость накрыла меня с головой», — вспоминал позже Тайсон.

Беспорядки остановили через несколько минут. За действия во время и после боя Тайсона оштрафовали на $3 млн и лишили боксерской лицензии. Через год Атлетическая комиссия Невады (та самая, которая штрафовала Хабиба и Конора) вернула лицензию боксеру. «Думаю, он специально меня кусал. Он хотел, чтобы его дисквалифицировали. Тайсон понимал, что ему не победить, и не хотел проигрывать нокаутом», — резюмировал скандал Холифилд сразу после боя.

Тайсон откусил Холифилду дарвинов бугорок — небольшой завиток на верхней части уха. Майк перегрыз хрящ, а помог ему в этом сам Эвандер. Просто отгрызть ухо — достаточно непростая задача для человека. Но Холифилд во время укуса дернулся от боли в сторону от Майка, в результате чего часть уха осталась у Тайсона в зубах. «Я подскочил два раза. Пытался высвободиться, но у меня получилось лишь со второй попытки. Это было очень больно. Я хотел укусить его в ответ, но потом решил не поддаваться на провокацию. Парень из моего угла посоветовал мне быть сильным и помнить о Всевышнем».

28

Фото fosbury.cat

Тайсон выплюнул тот самый кусочек на канвас, а рефери Лэйн отнес его в угол Холифилда. Сразу после боя хирурги пришили дарвинов бугорок на место прямо в раздевалке. «Я был немного не в себе в тот момент. Было много крови — и это привело меня в ярость. Честное слово: я не планировал его кусать до боя», — рассказывал Тайсон.

То, что было в ринге, осталось в ринге. Через неделю бойцы встретились в лифте на баскетбольном матче. Все думали, что бойня продолжится, но Майк удивил всех вокруг: «Он спросил: «Ты в порядке?» Все думали, что мы подеремся в лифте. Но зачем нам это было нужно? За бой в Вегасе я заработал $35 млн. Майк — $25. Какой смысл нам драться бесплатно?» — рассказывал Холифилд.

В 2009-м на шоу Опры Уинфри Тайсон признал, что повел себя ужасно и принес официальные извинения Эвандеру на весь мир. Впрочем Холифилд и так был не в обиде: «Я был в шоке, когда Тайсон откусил мне кусок уха. Такого не было раньше. Во время боксерского боя тебя могут ударить головой или локтем, но чтобы укусили... Я простил его в тот же день. Это было правильное решение, но оно очень тяжело мне далось».

Сейчас Тайсон и Холифилд дружат, называют друг друга братьями, участвуют в общих благотворительных фондах и дают совместные интервью. Майк признает, что у Эвандера отличные контратаки, а тот восхищается его ударом. Но с одной оговоркой: «По мне Майк за два боя так и не попал. А вот я по нему попал».

28

Фото vnwriter.net

По сюжету их знаменитого боя делают забавные ролики. Пару лет назад Nike снял рекламу, в которой Майк приходит в гости к Эвандеру и отдает ему ухо в маленькой коробочке: «Прости меня, вот твое ухо. Оно в порядке, я все время держал его в формальдегиде»

Кроме того Холифилд выпустил под собственной маркой соус барбекю — и в раскрутке вновь появилась история с Тайсоном: «С моим соусом вы точно захотите откусить кому-нибудь ухо. Майк Тайсон не даст соврать», — говорил Холифилд. И Майк подтверждал: «Действительно, с твоим соусом ухо было бы гораздо вкуснее».

Также в этот день:

— В 1648 году началась экспедиции русских мореходов под руководством Семёна Дежнёва, в ходе которой был открыт Северный морской путь.

— Отмечают День числа Тау.

— В 1779 году Екатерина II подписала указ о строительстве московского водопровода. Строительство продолжалось 25 лет.

— Празднуют День клавиши CAPS LOCK или National CAPS LOCK Day.

— В 1949 году родился актер, режиссер и продюсер Александр Панкратов-Чёрный.

— В 1971 году родился предприниматель, инженер и миллиардер Илон Маск.

— В 1919 году был подписан Версальский мирный договор, завершивший Первую мировую войну.

— Отмечают Международный день пирсинга.

— В 1966 году родился актер, продюсер и сценарист Джон Кьюсак.

— В 1948 году родилась актриса и режиссер Кэти Бейтс.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана