image

День в истории: 28 марта 1776 года был основан Большой театр

День в истории
01:02
5 854 просмотра

Большому театру исполнилось 246 лет. Главная сцена страны с непростой судьбой празднует день рождения 28 марта. В этот день 1776 года императрица Екатерина Великая, будучи яркой представительницей просвещенного абсолютизма, поручила князю Петру Урусову «содержать театральные всякого рода представления, а также концерты, воксалы (увеселительные сады) и маскарады» в Москве.

281776Фото fotokto.ru

Первый проект вышел комом, недостроенное здание сгорело. Миссия создать в Первопрестольной театр была доверена англичанину Майклу Медоксу, который вложил в новое строительство 130 тысяч серебряных рублей, на 50 тысяч больше изначальной сметы (растраты — характерная черта не только нашего времени). Театр имел партер, три яруса лож и галерею, вмещавшие около тысячи зрителей. Билет стоил недешево — 1 рубль. За 14 лет было сыграно 425 спектаклей, после чего Медокс разорился, передав театр на баланс казны, впоследствии он стал Императорским. В октябре 1805 года здание сгорело.

Новое здание было построено в 1808 году архитектором Карлом Росси, но ему снова не повезло. Пожар в Москве 1812 года уничтожил и его. Новое здание было достроено в 1825 году Осипом Бове и снова не продержалось долго. Эта версия Большого сгорела в 1853-м, после чего здание было отреставрировано три года спустя и сохранилось в современном виде.

При советской власти театр попытались упразднить, посчитав это искусство архаичным и элитарным. Как мы помним, вождь мирового пролетариата Ленин больше жаловал кино и цирк. Но в 1922-м набиравший силу Иосиф Сталин отстоял Большой, который 13 лет проработал по «имперским» традициям и лекалам. С 1935 года Отец народов потребовал начать создавать советскую оперную классику, что обернулось звездным часом для Дмитрия Шостаковича и Сергея Прокофьева.

В 2005 — 2012 годах состоялась финальная реконструкция сцены театра. За это время смета реконструкции выросла в 16 раз и составила 37 миллиардов рублей. В настоящее время в репертуаре Большого театра сохраняются многие классические постановки оперных и балетных спектаклей, но при этом театр, по заверениям худруков, стремится к новым экспериментам.

Также в этот день:

В 364 году Римская империя, казавшаяся монолитной, разделилась на Западную и Восточную. Восточная получила название Византийской и послужила одной из духовных основ Русского царства и современной России.

560 лет назад на престол Московского княжества взошел Иван Третий, освободивший Русь от монголо-татарского ига.

28 марта 1868 года родился русский и советский писатель Максим Горький, ставший одним из революционных литературных классиков (умер в 1936 году).

18 лет исполнилось действующей олимпийской чемпионке по фигурному катанию Анне Щербаковой. 

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана