image

День в истории: 3 июля Иван Грозный убил своего старшего сына, отмечается день ГИБДД и родился Франц Кафка

День в истории
02:00
7 651 просмотр

3

Фото russiantourism.ru

3 июля 1583 года царь Иван Грозный убил любимого старшего сына Ивана. Будучи в припадке гнева, он ударил своего сына царевича Ивана посохом в висок. От полученной травмы царевич Иван умер, а царь впал в безутешное горе. Историки считают, что Грозный во всех смыслах царь, дорожил на свете лишь тремя людьми — собой, женой Анастасией и любимым старшим сыном Иваном.

За прошедшие с того трагического дня многие годы, так и не найдено ответа на вопросы — за что царь покарал любимого сына и было ли это убийство вообще.

Версия убийства царевича Ивана первая: трусливый отец и смелый сын. По этой версии, царевич Иван выступил против заключения невыгодного для Московии мира с Ливонским орденом. Будто бы Иван Грозный намеревался заключить с Орденом мир, по которому нашему государству грозили территориальные потери, а сын Иван в сопровождении бояр двинулся к отцу с требованием мира не заключать, а освобождать захваченный ливонцами Псков, попутно обвинив отца в трусости.

Иван Грозный, увидев в этом визите измену, избил сына и нанес ему ту самую, роковую рану в голову.

Версия убийства царевича Ивана вторая: оскорбление снохи. Согласно этой версии царь Иван зашел в комнату снохи и увидел свою сноху в исподнем. Это зрелище настолько оскорбило царственный взор, что он избил жену сына посохом. Царевич Иван прибежал на звуки избиения и тоже попался под горячую руку отца — все тем же посохом он получил смертельный удар в голову. Будто бы жена царевича Ивана была на тот момент беременна и, подвергшись нападению родственника, ребенка потеряла.

Противники этой версии утверждают, что так просто расхаживать мужчинам по покоям чужих жен не разрешалось.

Версия убийства царевича Ивана третья: покушение на честь снохи. Согласно этой версии, царь зашел в покои жены сына не просто так, а для домогательств. Царевичу Ивану это пришлось не по вкусу и между сыном и отцом завязалась драка. 

Версия убийства царевича Ивана четвертая. По мнению английского посланника Джерома Горсей, Иван Грозный ревновал сына, которого народ любил больше, чем царя. Царь будто бы использовал поводом к расправе с царевичем самоуправство последнего. Самоуправство сына выразилось в том, что он послал одного дворянина по своим делам, выдав ему разрешение на ямских лошадей, содержавшихся за казенный счет.

Версия убийства царевича Ивана пятая: не было убийства, царевича отравила третья неизвестная  сторона. Согласно этой, относительно свежей версии, Иван Васильевич вообще не убивал своего сына, а царевич умер от отравления. Будто бы царя Ивана Грозного специально оклеветали враги и шпионы.

Также в этот день:

— 3 июля 1883 года родился Франц Кафка

— Отмечается день ГИБДД

— 3 июля 1996 года Борис Ельцин был избран президентом России на второй срок

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана