image

День в истории: 3 июня отмечается Всемирный день велосипеда, Всемирный день косолапости, мир увидел первый парашют

День в истории
02:00
5 071 просмотр

Всемирный день велосипеда (World Bicycle Day), который отмечается 3 июня, стал праздником совсем недавно. Он был установлен Генеральной Ассамблеей ООН 12 апреля 2018 года. Соавторами документа стали 56 государств, а инициатором — социолог Лешек Сибильский.

3

Фото pixabay

ООН поддержало предложение, основываясь и подтверждая уникальность, давнюю историю и многофункциональность двухколесного друга, который является простым, недорогим, надежным и приемлемым видом транспорта. Помимо того, велосипед является символом экологичного транспорта, который оказывает положительное воздействие на климат.

Не секрет, что наибольшую популярность этот вид транспорта имеет в Нидерландах. Настолько, что голландцы ежегодно во вторую субботу мая отмечают День велосипедиста (Landelijke Fietsdag).

Считается, что в 1817 году немецкий профессор барон Карл фон Дрез из Карлсруэ создал, а в 1818 году запатентовал первый двухколесный самокат, который он назвал «машиной для бега» (Laufmaschine). Самокат Дреза был снабжен рулем и выглядел в целом как велосипед без педалей и с деревянной рамой. С 1870-х годов стала приобретать популярность схема «пенни-фартинг». Название описывает несоразмерность колес, ибо монета пенни была намного больше фартинга.

Первый велосипед, похожий на используемые в наши дни, назывался Rover — «Скиталец» (или «Бродяга»). Он был сделан в 1884 году английским изобретателем Джоном Кемпом Старли и выпускался с 1885 года. В отличие от велосипеда «пенни-фартинг», он обладал цепной передачей на заднее колесо, одинаковыми по размеру колесами, а водитель теперь сидел между колесами.

3

Фото wikipedia.org

Производство велосипедов сыграло большую роль в создании технической базы для других видов транспорта, прежде всего автомобилей и самолетов. Многие технологии металлообработки, разработанные для производства как велосипедных рам, так и других частей велосипедов (шайб, подшипников, зубчатых колес), впоследствии использовались в производстве автомобилей и самолетов. Многие автомобильные фирмы, созданные в начале XX века (например, Rover, Skoda, Morris Motor Company, Opel), начинали как велосипедные. 

Также в этот день:

- В память спасения Москвы от нашествия крымского хана Махмет-Гирея в 1521 году проходит празднование в честь Владимирской иконы Божией Матери.

- В 1896 году был подписан секретный договор между Китаем и Россией о строительстве Китайско-Восточной железной дороги.

- В Москве в 1927 году была снесена пышная триумфальная арка в стиле барокко — Красные ворота. Они были построены в 1709 году по приказу Петра I в честь победы над шведами в Полтавской битве. 

- В 1954 году в Сахаре обнаружена гробница древнеегипетского фараона Санхета (примерно 2570 год до н. э.).

- В 1980 году вследствие сбоя компьютера, сообщившего о советском ядерном нападении, в США объявлена ядерная тревога. В течение десяти минут мир находился на краю ядерной войны.

- В 1841 году скончался Никола Аппер, французский кондитер, обессмертивший свое имя изобретением консервов.

- Французский воздухоплаватель Франсуа Бланшар 3 июня 1785 года впервые продемонстрировал в Лондоне сконструированный им парашют для прыжков с воздушного шара. 

- Отмечается Всемирный день косолапости, посвященной популяризации метода испанского ортопеда Игнасио Понсети для борьбы с косолапостью. 

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана