День в истории 4 июля: издана «Алиса в стране чудес», родился Фрунзик Мкртчян, Кенигсберг стал Калининградом

День в истории
00:09
7 504 просмотра

4 июля 1865 года увидела свет знаменитая «Алиса в стране чудес». Любимую и детьми и взрослыми волшебную и загадочную сказку создал учитель математики Чарльз Лютвидж Доджсон под псевдонимом Льюис Кэрролл. Гуляя с ученицей Алисой и ее сестрами, Доджсон по просьбе 10-летней девочки стал описывать ее вымышленные приключения в сказочной стране. Фантазийные истории так понравились Алисе, что она попросила учителя записать их.

Так родилась книга «Алиса в стране чудес». Сюжет повествует о невероятных приключениях Алисы, которая погналась за Белым кроликом и сквозь кроличью нору попала в волшебный мир. Рукопись Доджсон позже переписал еще раз, а затем уже издал свое детище. Свежеизданную книгу он также преподнес своей музе, которая вдохновила его и на продолжение волшебной сказки: книгу «Алиса в Зазеркалье».

А самый первый рукописный экземпляр, который автор подарил когда-то Алисе Лидделл, сейчас хранится в Британской Библиотеке.

Также в этот день:

4 июля 1930 года родился советский актер, любимец многих поколений зрителей Фрунзик Мкртчян. Он был успешным театральным артистом, но настоящая слава настигла его после роли дяди главной героини – Джабраила в киношедевре «Кавказская пленница». Не менее знаковой стала для Фрунзика и роль в картине «Мимино». А вот личная жизнь актера не сложилась. Все три его брака закончились печально. Говорили и о пристрастии актера к спиртному, которое сыграло немалую роль в его смерти на 54 году жизни.

4 июля 1946 года город Кенигсберг был переименован в Калининград после того, как решением стран- победительниц на Потсдамской конференции часть немецкой провинции была передана Советскому Союзу.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана