image

День в истории: 583 года назад родился московский князь Иван Третий, освободивший русь от Золотой Орды

День в истории
01:05
7 514 просмотров

Мнение российских историков о наиболее значимом правителе в истории государства расходятся. Сегодняшний именинник из династии Рюриковичей неизменно обсуждается в числе главных претендентов на этот неформальный статус. 22 января 1440 года в семье великого князя Московского Василия II Темного родился наследник. С ранних лет будущий Иван III был вовлечен в большую политику, поскольку его отец был ослеплен во время междоусобной войны с двоюродными братьями за престол. 

В 1462 году Иван Васильевич начинает свое длительное единоличное правление. Все это время он преследует цель —  объединение под своей властью земель Северо-Восточной Руси. К Московскому княжеству присоединились Ярославское, Тверское, Белозерское княжество, а также Новгородская республика. Рязанское княжество оставалось независимым только наполовину и весьма косвенно: правителей в Переяславль-Рязанский назначал лично Иван III. С одобрения великого князя шла экспансия на восток. Под покровительство Москвы попали Вятка, Пермь и даже часть современной Югры. 

221440IIIyandex.dzen 

Иван Третий проводил успешную политику борьбы с западной экспансией. Успешные войны с Великим княжеством Литовским позволили присоединить Верховские княжества, в том числе расположенные на территории нынешней северо-восточной Украины и восточной Белоруссии. Противостояние Ливонскому ордену и Швеции закрепили влияние Руси на северо-западных рубежах. На всей территории действовало единое законодательство, изложенное в Судебнике 1497 года (версия средневекового уголовного кодекса). 

В 1480 году было покончено с ордынской зависимостью. Обошлось даже без кровавого сражения. Стояние на реке Угре завершилось уходом войска хана Большой Орды Ахмата в степь с последующей самоликвидацией этого государства. 

221440III

При Иване Васильевиче был построен Московский Кремль в нынешнем виде, символ государственности и самодержавия, и Успенский собор и Грановитая палата. Мощные крепостные стены появились в Великом Новгороде и Ивангороде на западных рубежах.

221440III

Политика великого князя по укреплению самодержавия стала косвенной причиной первого династического кризиса Рюриковичей, с которым правящая Русь столкнулась уже в 1520-х. Иван Третий запрещал своим братьям жениться и заводить детей во избежание феодальных войн, стоивших его отцу зрения. У самого в семье было не все благополучно. Наследник престола Иван Молодой умер в 1490-м, оставив после себя сына Дмитрия, который скончался в заключении. Сын Василий от Софьи Палеолог до 50 лет был бездетным, освободив в 1533 году престол трехлетнему сыну Ивану Четвертому,  а точнее, боярским кланам, которые затормозили развитие самодержавия на два десятилетия. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана