image

День в истории: 7 ноября Великая Октябрьская социалистическая революция до смерти напугала мировой капитализм

День в истории
23:45
7 368 просмотров
ФОТО smolbattle.ru
ФОТО smolbattle.ru

Ровно 105 лет назад Россия бросила небывалый вызов основам миропорядка. 7 ноября 1917 года с залпом крейсера «Авроры» в Петрограде начало строиться новое общество и государство на принципиально новых основах, диаметрально противоположных тем, которые лежат в основе глобального капитализма. Сравнить это можно с шахматной партией, в процессе которой один гроссмейстер осознал тщетность игры и перевернул доску, раскидав все фигуры.

Октябрьская революция не была всенародной технологически — в смене власти участвовали отнюдь не широкие массы. Ей занимались скорее профессиональные революционеры при поддержке «заряженных» отрядов революционных матросов. Но социальная база у преобразований была беспрецедентно широкой — в качестве целевой аудитории большевики и левые эсеры рассматривали не отдельно взятых магнатов, а пролетариат и беднейшее крестьянство.

Программа большевиков была довольно смелой и прогрессивной, повторяя тезисы Великой Французской революции и идя намного дальше — в сторону экспансии на остальной мир. Советской власти симпатизировали балерина Айсидора Дункан, писатель Бернард Шоу, драматург Ромэн Ролан. В чем-то советскую власть поддерживал даже физик Альберт Эйнштейн.

С первых дней советская власть столкнулась с небывалыми вызовами. Ни одно правительство мира, даже кайзеровская Германия, которую называли главным выгодоприобретателем переворота, не признали власти большевиков. Масштаб санкций, наложенных на советскую власть с первых лет ее существования, был в разы серьезнее нынешних ограничений. Технологическое эмбарго накладывалось на отсутствие эффективных методов промышленного шпионажа, что вынуждало Владимира Ленина и его правительство прибегать к непопулярным мерам.

Обвинения в антипатриотизме Ленина и его команды разбиваются о картину гражданской войны. На стороне белых против красных воевали 13 экспедиционных корпусов иностранных интервентов — Великобритания, Австралия, Канада, США, Индия, Франция, Италия, Греция, Румыния, Польша, Япония, Китай и Чехословакия. Красных обвиняют в чрезмерной жестокости латышских стрелков, которые, впрочем, появились на правах бывших подданных Российской империи.

Под знамением Октября Советский Союз победил в Великой Отечественной войне и выиграл первый этап космической гонки, построил ядерный щит, обеспечивающий безопасность страны, разработал газовые месторождения Арктики.

Итогом Октябрьской революции стал прецедент советского государства, построенного на принципах альтернативных парламентской демократии. Кальку с большевистского режима сняли коммунистический Китай, Вьетнам, Куба, Северная Корея. Идеи ВКП(б) творчески осмысливают в Латинской Америке и Азии. Последний успех президента Лулы в Бразилии косвенно говорит о том, что «левый тренд» себя как минимум не исчерпал. Более того, в годы существования советской власти западный капитализм перенимал лучшие черты конкурирующего общественного строя и стал куда более гуманным по отношению к эксплуатируемым классам.

Несмотря на поражение Советского Союза и соцлагеря в «холодной войне» в начале 1990-х годов, говорить об историческом банкротстве идей Ленина как минимум преждевременно.

Также в этот день:

7 ноября 1879 года родился Лев Троцкий — революционер Советской России №2, претендовавший на статус революционера №1 (убит в 1940-м).

Спустя 9 лет родился анархист Нестор Махно — соратник и противник Троцкого и Ленина на разных этапах гражданской войны (умер в 1934 году).

7 ноября 1903 родился Георгий Милляр — Баба Яга и Кощей Бессмертный советского кинематографа (умер в 1993 году).

7 ноября 1990 года слесарь-демократ Александр Шмонов стрелял в Михаила Горбачева.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана