День в истории: 83 года назад началась Зимняя война между СССР и Финляндией

День в истории
00:42
5 789 просмотров
ФОТО historylost.ru
ФОТО historylost.ru

30 ноября 1939 года началась одна из самых тяжелых войн для сталинского СССР и Красной армии с точки зрения репутации.

Иосиф Сталин, держа в уме будущее противостояние с Германией, желал получить наиболее выигрышные позиции перед неминуемой Второй мировой войной.

Лучшим вариантом было превратить Финляндию в дружественную социалистическую страну во главе с лидером Отто Куусиненом (благо и Гитлер признавал Хельсинки зоной интересов Советского Союза). Был и компромиссный вариант — если финское правительство согласится поменяться территориями, примыкающими к Ленинграду, на часть Карелии с некоторыми другими нюансами, выгодными для возможной обороны СССР.

Как бы там ни было, ни на какие уступки Финляндия не соглашалась. Напротив, имела свои амбиции, близкие к имперским.

На бумаге перед началом войны СССР имел преимущество. В личном составе — двукратное, по танкам, самолетам и артиллерии — многократное.

Молниеносной войны не получилось. В течение недели Красная армия уперлась в линию Маннергейма — систему оборонительных рубежей, созданных бывшим генералом русской императорской армии Карлом-Густавом Маннергеймом. Войска оказались совершенно не готовы преодолевать эшелонированные укрепления. Хромала логистика и военное планирование. В засады попадали целые дивизии, не имевшие должного прикрытия с фланга и огневой поддержки. Спустя три недели стало ясно, что наступление окончательно захлебнулось.

К концу февраля 1940 года после масштабной перегруппировки и доукомплектования Красная армия с грехом пополам вошла в Выборг.

В качестве причин неудач Красной армии называют лютые морозы до 40 градусов, а также явное неумение воевать против тактики партизанской войны. Советские подразделения заставали врасплох снайперы-кукушки, мобильные подразделения лыжников.

Красноармейцы часто оказывались в окружении вместе с техникой и были вынуждены массово бросать ее на территории противника. Неприятным сюрпризом стало применение недорогих, но эффективных средств поражения танков — коктейлей Молотова.

13 марта 1940 года война была окончена. СССР понес громадные потери — до трети всех воевавших солдат не смогли вернуться в строй, будучи убитыми, тяжело раненными, заболевшими или получившими обморожения.

Несмотря на это, в общем и целом задачи военной операции Сталин признал выполненными — граница СССР отодвинулась от Ленинграда на 80 километров, несколько спокойнее начал чувствовать себя Мурманск.

Настроения в военных кругах СССР были мрачными. Весной 1940 года Климент Ворошилов ушел с поста наркома обороны, уступив свою должность Семену Тимошенко.

У военных аналитиков Западной Европы сложилось впечатление, что Красная армия не является достаточно боеспособной.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана