image

День в истории: 97 лет исполняется легендарному «Артеку»

День в истории
01:50
7 107 просмотров

16 июня 1925 года в Крыму открылся Всесоюзный пионерский лагерь «Артек». 

«Артек» был основан как лагерь-санаторий для детей, страдающих туберкулезом. На первую смену приехало 80 пионеров из Москвы, Иваново-Вознесенска и Крыма. В следующем году «Артек» посетила первая зарубежная делегация — пионеры из Германии.

Первые артековцы жили в брезентовых палатках. Позже на берегу построили домики из фанеры. В 30-е годы, благодаря построенному в верхнем парке зимнему корпусу, «Артек» постепенно был переведен на круглогодичную работу.

В годы войны «Артек» был эвакуирован в Сталинград, а затем в алтайскую Белокуриху. После освобождения Крыма от оккупантов, в апреле 1944 года, началось восстановление «Артека» и в августе в лагерь заехала первая послевоенная смена. 

Сегодня «Артек» — самый большой международный детский центр в мире. 

Также в этот день: 

119 лет назад Генри Форд основал автомобильную компанию «Форд Мотор». Главной целью гениального изобретателя   было превращение автомобиля из предмета роскоши в предмет первой необходимости.

16 июня 72 года исполняется Митхуну Чакраборти.  Известный индийский актер, сыгравший более чем в 350 кинокартинах, и на сегодня остается одним из самых популярных в Индии актеров.

119 лет назад была зарегистрирована торговая марка «Пепси-Кола». Запатентовал всемирно известный и многими любимый продукт американец Калеб Брэдхэм. 

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана