image

День в истории: отмечается День молодежи России и Всемирный день рыболовства

День в истории
00:37
5 673 просмотра
Фото телеграм-канал Ямал.Официально
Фото телеграм-канал Ямал.Официально

27 июня в России празднуют День молодежи. Повод для праздника есть у россиян от 14 до 35 лет. Да, даже в 35 ямальцы могут гордо называть себя «молодежью». Праздник утвердил Борис Ельцин в 1993 году, а до этого День молодежи отмечали и в Советском Союзе.

Правда, в советское время танцы и концерты устраивали только после завершения соревнований молодежных бригад на фабриках и заводах. Сейчас праздник носит чисто развлекательный характер. Когда День молодежи приходится на будний день, его переносят на ближайшие выходные.

На Ямале праздничные концерты и спортивные мероприятия прошли 25 июня. НУР24 рассказал о том, как ребята исполняли трюки под дождем, запускали воздушных змеев и танцевали вместе с певицей NAZIMA.

Не менее важный повод для праздника в этот день – Всемирный день рыболовства. Это медитативное, а иногда и азартное занятие объединило весь мир. Праздник отмечают с 1985 года решением Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства. Повсеместно проводятся состязания по рыбной ловле и мастер-классы от профессиональных рыбаков. Не важно, поймали вы «воооот такого сома» или нет. В рыбалке важнее всего процесс, а не результат.

Также в этот день:

В 1709 году Петр I на военном совете решил дать бой шведам под Полтавой

В 1905 году началось восстание на броненосце «Потемкин»

В 1961 состоялась премьера фильма «Полосатый рейс» режиссера Владимира Фетина. Главные роли сыграли Евгений Леонов, Маргарита Назарова, Иван Дмитриев, Алексей Грибов, тигр Пурш

В 1967 в английском городе Энфилд появился первый в мире банкомат по выдаче наличных денег

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана