image

День в истории: в 1965 году в США запатентован первый «памперс»

День в истории
01:33
7 149 просмотров

27 апреля 1965 года американский химик и технолог Виктор Миллз запатентовал первый одноразовый подгузник под брендом «памперс». Путь к современному подгузнику, каким его знаем мы, был непрост.

Сначала Виктор Миллз столкнулся со сложностями роли дедушки, меняющего внукам пеленки. Именно трудности быта натолкнули химика на идею впитывающего подгузника. Он положил впитывающий материал в пластиковые «трусики» и успешно испытал конструкцию на собственных внуках. Однако первые памперсы были из твердого и недышащего материала.

Они вызвали раздражение у детей, и негодующее американское общество отвергло подгузники. Однако Миллз продолжал эксперименты с материалами, и две трети семей в итоге признало: подгузники действительно хорошо впитывают и не вызывают раздражения. Детище Миллза получило название «Pampers» — от английского слова «pamper» — «баловать», «лелеять». Затем подгузники стали выпускать и другие бренды.

В современном мире появились подгузники для взрослых и для животных, а в экстремальных условиях без них не обходятся даже космонавты и спортсмены.

Также в этот день:

В 1703 году Петр I на Заячьем острове заложил Петропавловскую крепость. Теперь этот день считается днем основания Санкт-Петербурга

В 1795 году основана первая государственная общедоступная библиотека в России. Указом императрицы Екатерины II была создана Императорская публичная библиотека и национальное книгохранилище.

В 1905 году началось Цусимское сражение — последняя решающая морская битва Русско-японской войны, в которой российская эскадра потерпела сокрушительное поражение.

В 1930 году Ричард Дрю запатентовал свое изобретение — прозрачную клейкую ленту, которую мы знаем как «скотч». Первый в мире скотч был сделан из каучука, масел и смол на целлофановой основе.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана