image

Этот день в истории: 6 июля отмечается самый нежный праздник - день поцелуя

День в истории
02:03
7 117 просмотров

День поцелуя отмечается 6 июля. Впервые этот день начали праздновать в Великобритании в XIX веке. Парадокс, но страной, где впервые отметили этот праздник, считают Англию – страну чопорных закрытых людей, в обществе которых не принято демонстрировать теплые чувства. Возможно, из-за нехватки открытости в общении англичане и придумали этот праздник.

Неизвестно, почему была выбрана дата 6 июля, в каком году и кем была высказана идея. И неясно, считается ли праздник официальным: во многих источниках сказано, что День поцелуя утвержден ООН целых 20 лет назад, но в официальном календаре праздников этой даты нет. Тем не менее, сегодня Международный день поцелуев отмечают более чем в ста странах мира!

Для кого-то это второй День Святого Валентина, а кто-то смотрит на идею гораздо шире, не ограничиваясь интимной привязанностью. Ведь поцелуи бывают братскими, дружескими и материнскими, а не только страстными любовными. Хотя больше всего праздник нравится молодежи – в этот день устраиваются веселые конкурсы и соревнования, флешмобы и дружеские вечеринки.

Также в этот день:

В 1912 году в России впервые введено страхование от несчастных случаев и болезни: небольшой взнос гарантировал определенную выплату в случае наступления несчастья.

В 1926 году в СССР открыта первая электрифицированная линия железной дороги: пассажиры могли добраться из Баку до Сабунчи на электропоезде.

А в 1933 году начат автопробег Москва — Каракумы — Москва. ​Идея автопробега была настолько популярна, что вошла и в сатирическую книгу Ильфа и Петрова «Золотой теленок».
 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана