image

«Питаться лучше»: Михаил Пацевич предложил увеличить долю местных продуктов в меню детсадов

Дети
12:01
275 просмотров

В Новом Уренгое хотят увеличить количество местных продуктов в меню школ и детских садов. В рацион воспитанников детсадов планируют включить больше оленины, рыбы и дикоросов.

Так, обсуждение этого вопроса состоялось накануне в детсаду «Созвездие». Там прошел круглый стол, на котором рассматривались варианты реализации этой идеи. Для наглядности повара «Созвездия» приготовили суп с фрикадельками из пыжьяна, котлеты из оленины и клюквенный морс. Именно эти блюда возможно скоро появятся на столах маленьких новоуренгойцев.

Инициатор проекта — руководитель Ямальского родительского комитета, директор детских садов «Звездочка» и «Созвездие» Михаил Пацевич. Он отметил, что к вопросу должны подключиться все заинтересованные стороны: родители, представители сферы образования и власти. Также во время круглого стола депутат Тюменской областной Думы Фуат Сайфитдинов добавил, что важно также привлекать представителей агропромышленного комплекса Ямала.

Ранее идею с увеличением доли ямальской продукции в рационе детсадовцев Михаил Пацевич высказал Дмитрию Артюхову во время его встречи с новоуренгойцами. Губернатор Ямала поддержал руководителя родительского комитета и его инициативы. Предполагается, что округ поможет учреждениям компенсировать часть расходов на приобретение продуктов местных производителей: ягод-дикоросов, свежей рыбы и оленины. Подробности и механизмы реализации прорабатываются властями. Также Михаил Пацевич предложил создать Советы по контролю качества питания в детских садах или иные формы участия родителей в контроле качества питания детей и определении их рациона.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана