image

Эпоха «Вам пакет надо?» скоро может закончиться: Роспотребнадзор хочет запретить одноразовые полиэтиленовые пакеты

Экология
09:58
9 629 просмотров

Скоро одноразовые полиэтиленовые пакеты могут стать настоящим раритетом и пережитком прошлого. В Роспотребнадзоре готовят законопроект, предусматривающий сокращение производства, а в последующем полный запрет одноразовых пластиковых пакетов.

В Роспотребнадзоре рассказали, что полный запрет на производство произойдет не сразу, а поэтапно. Правда, назвать примерную дату, когда эпоха «Вам пакет надо?» полностью исчезнет, не смогли. К слову, в Министерстве природных ресурсов и экологии России такую инициативу поддержали. Также там поддерживают инициативу создания пакетов, которые войдут в группу отходов, направляемых в переработку.

В Минприроды «Известиям» ответили, что вопросами запрета производства какой-либо продукции на территории России занимается Минпромторг. На момент публикации в пресс-службе Минпромторга и Минэкономразвития на запрос «Известий» не ответили.

А вот в ассоциации «Чистая страна» полный запрет на полиэтиленовые пакеты назвали бессмысленной. Экологи считают, что если пластиковые пакеты станут дороже, чем бумажные, их просто перестанут покупать. По мнению специалистов, производство пакетов следует остановить к 2024 году.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана