image

Перевернувшийся бензовоз на западе Ямала взволновал рыбаков, промышляющих на реке Щучья (ФОТО)

Экология
16:05
6 265 просмотров

Ямальские рыбаки забили тревогу по поводу экологического инцидента, имевшего место в минувшие выходные на 95-м километре трассы Обская — Бованенково. 

«21 мая перевернулся двадцатикубовый бензовоз с солярой, принадлежащий фирме «Полар». Из него вылилось около 7 тон соляры в ручей, который приходит в реку Щучья, где нерестовые ямы ряпушки и хариусов. Тем самым нанесен большой ущерб рыбных ресурсов! Потом будут говорить, что это дело рук браконьеров (орфография и пунктуация автора сохранена. — Прим. ред.)», — негодует в салехардском сообществе соцсети ВКонтакте местный житель. 

У одних земляков запись в соцсети вызвала тревогу, у других — чувство недоумения по поводу того, почему северянин ограничился постом в соцсети и не стал обращаться в прокуратуру. 

В департаменте природных ресурсов оперативно опровергли информацию о тяжелых последствиях для водоема. 

«Специалистами управления государственного экологического надзора департамента проведен осмотр ручья, впадающего в реку Щучья. Работы по подъему бензовоза произведены. Факт загрязнения водного объекта не подтвердился», — говорится в оперативном сообщении ведомства.

Фото ВК «В Салехарде»

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана