image

Смог от пожаров в Якутии полностью окутал Ямал (ФОТО, ВИДЕО)

Экология
12:25
5 026 просмотров

Ноябрьск. Фото: Происшествия Ноябрьск

4 августа Новый Уренгой накрыл смог. А 6 числа о дыме с запахом гари рассказывают и жители остальных городов и поселков Ямала. По сообщениям северян, смог окутал Надым, Ноябрьск, Тарко-Сале, Яр-Сале, Тазовский район и другие муниципалитеты округа. Пользователи соцсетей сравнивают свои виды за окном с Сайлент Хилл. Ночью или вперемешку с туманом смог превращается в настоящую мглу.

Как поясняют профильные специалисты и ведомства, в ЯНАО дым прилетел с Якутии, где бушуют лесные пожары.

«По состоянию на утро 6 августа наблюдается задымление на территории автономного округа. Ветер юго-восточных направлений принес смог с лесных пожаров, которые действуют на территории Республики Саха-Якутия. По оперативным данным Авиалесоохраны, на территории Республики Саха (Якутия) действует 105 природных пожаров на площади около 1,2 млн га», — рассказали НУР24 специалисты.

Особое неудобство задымленность приносит пассажирам самолетов. Накануне люди не смогли вовремя вылететь из Нового Уренгоя в Москву. 6 августа ситуация повторилась – минимум 2 авиарейса поменяли расписание.

Смог плохо влияет на самочувствие человека. Поэтому ямальские медики дают северянам рекомендации, как от него защититься. Из основных советов — не выходить на улицу без надобности и не открывать окна, пользоваться очистителями воздуха и масками, чаще пить воду, по возвращении домой прополоскать горло и промыть нос.

Роспотребнадзор по ЯНАО передает, что содержание вредных веществ в воздухе не превышает предельно допустимые концентрации.

Новый Уренгой

Надым

Тарко-Сале

Ноябрьск

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана