image

Автолюбители Ямала быстрее всех накопят на подержанный автомобиль

Экономика
10:28
6 305 просмотров

Агентство «РИА-Рейтинг» провело исследование возможностей потенциальных владельцев автомобилей. Социологов заинтересовало, за какой срок среднестатистический автовладелец сможет накопить на нового и подержанного «железного коня». Для того, чтобы это сделать, не влезая в долги, предполагается брать 50% медианной зарплаты по регионам и откладывать ее на банковский депозит под 7,5%. Средняя стоимость нового автомобиля — 2,3 млн рублей, подержанного — 1,2 млн.

Ямало-Ненецкий автономный округ входит в лидирующую группу. На новый автомобиль житель этого региона накопит за 3 года и 10 месяцев. На подержанный — за 2 года и 3 месяца. Быстрее на машину из салона можно заработать только на Чукотке — за 3 года и 8 месяцев. А вот над подержанным придется корпеть чуть дольше — 2 года и 4 месяца. Это объясняется сложностью и дороговизной логистики и доставки.

Тройку замыкает Магаданская область, где на новую машину нужно копить более 4 лет и 3 месяцев, а на подержанную — почти 2 года и 6 месяцев. На седьмой позиции Югра с показателями 4 года и 10 месяцев и 2 года и 10 месяцев соответственно.

В Тюменской области дело с накоплением обстоит чуть сложнее — 7 лет и 5 месяцев и 4 года и 4 месяца соответственно. В Ингушетии и Кабардино-Балкарии для покупки подержанного автомобиля в режиме жесткой экономии придется жить 7 лет. За новый придется страдать 11 лет и 4 месяца.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана