image

В малых городах Ямала платят самую высокую зарплату в России

Экономика
13:40
6 609 просмотров
историк.рф
историк.рф

Агентство «РИА-Рейтинг» проанализировало материальные перспективы жизни в российских малых и средних городах. Некоторые регионы показали приемлемые результаты на фоне остальных субъектов Федерации.

Список возглавили традиционные лидеры зарплатных рейтингов России: жители ЯНАО, за вычетом Салехарда и Нового Уренгоя, зарабатывают в среднем 99 тысяч рублей. На эти деньги можно купить 5 фиксированных минимальных наборов товаров и услуг (больше, чем где-либо). Второе место у Магаданской области (100 тысяч зарплаты и 4,3 набора). Тройку замыкает Ненецкий автономный округ (88 тысяч и 4,24 набора). На четвертом месте ХМАО с 73 тысячами дохода, которых хватает на то, чтобы купить 3,76 минимальных пакетов социальных благ.

Особенность экономики Крайнего Севера в том, что в малых городах там сосредоточены наиболее доходные производства. В некоторых регионах заработать на окраинах можно больше, чем в столицах и крупных городах. В остальной России среднее соотношение зарплат в провинции и столице составляет около 80%.

Тюменская область находится на 17-м месте и выглядит бледно: в малых и средних городах там можно заработать около 43 тысяч рублей. Этого хватит на 2,7 пакетов услуг.

Медианными регионами для жизни в малых городах можно назвать Пермский край 40-е место. На 32,6 тысячи рублей там можно приобрести 2 с небольшим пакета услуг.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана