image

В Новом Уренгое спекулянты взвинтили цены на сахар (ВИДЕ0, ОПРОС)

Экономика
12:13
5 680 просмотров
Фото lenta.ru
Фото lenta.ru

В некоторых магазинах Нового Уренгоя резко подорожал сахар. Владельцы небольших торговых точек скупили его в крупных сетях, создав тем самым ажиотаж и дефицит.  

В редакцию НУР24 обратилась местная жительница Ирина Лутфиева и рассказала о ситуации с ценами на сахар в магазинах газовой столицы.

— Наша семья столкнулась, по моему мнению, со спекуляцией на данный товар. Попросила мужа купить продукты, в том числе и 2 килограмма сахара. Муж заехал только в один из сетевых магазинов «Пятерочка», расположенного в здании ТЦ «Апшерон», сахара там не оказалось. Чтобы не мотаться по городу, он зашел в самый ближайший магазин, расположенный в том же микрорайоне, в магазин «Кедр», купил там сахар (разумеется, цену не посмотрел). Но! Цена 120 рублей за килограмм! Причем еще 11 марта он стоил 90 рублей за 1 килограмм (наклеенный ценник не сменили). И не думаю, что данный сахар, который они фасуют сами, покупали вчера на рынке! Думаю, он произведен еще в 2021 году. Это что такое? Как это можно охарактеризовать? Почему такое отношение? В многих сетевых магазинах нет сахара… Это сговор с целью обогащения? И конечно же магазин скажет: «Не устраивает цена, иди в другой магазин!, — поделилась мнением Ирина с НУР24.

Это не единственное сообщение подобного рода, которое горожане прислали в редакцию НУР24. У них есть предположение, что мелкие коммерсанты решили воспользоваться ситуацией и отсутствием некоторых продуктов на полках сетевиков и взвинтить ценник на соответствующие товары у себя в магазинах.

В ЯНАО по решению антикризисного штаба под руководством Дмитрия Артюхова проводится мониторинг товаров и продуктов питания. На данный момент резких скачков цен нет, а некоторый рост, который отмечается в последние дни, связан с ажиотажем и сезонными факторами.

Напомним, пожаловаться на необоснованное повышение цен можно в Управление ФАС по ЯНАО.  В будни  по телефону в Салехарде 8(34922)3-56-80. В выходные и праздничные – по телефону: +7(900)396-15-32. Звонки принимаются с 8:30 до 18:00, перерыв с 12:30 до 14:00.

Также можно обратиться  в прокуратуру округа:  тел. +7 (349-22) 3-99-58, +7 (349-22) 4-22-50.

Чем Вы закупаетесь впрок?

Ничего не покупаю
88%
Сахар
4%
Гречка
4%
Средства гигиены
5%
Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана