image

В России самое дешевое дизтопливо в Европе

Экономика
13:01
7 823 просмотра
Фото pnsk-online.ru
Фото pnsk-online.ru

Специалисты провели мониторинг цен на бензин и дизельное топливо в 32 странах Европы. Так, бензин в России стал вторым по дешевизне — в среднем его стоимость составляет 51,3 рубля за литр, а дизельное топливо у нас самое дешевое в Европе — 54,4 рубля, свидетельствуют данные рейтинга РИА Новости.

Самый дешевый бензин в Казахстане — 35,7 рубля. Третье место у Белоруссии — 61 российский рубль за литр.
Цены учитывались в абсолютных цифрах и без привязки к зарплате граждан.  

Самый дорогой бензин из стран Европы продается в Нидерландах, в пересчете на российскую валюту — 169,1 рубля за литр. Следом идут Финляндия, Дания, Норвегия и Швеция. 

Самое дешевое дизельное топливо помимо России продается в Казахстане, Белоруссии и на Украине — менее 80 рублей за литр. Дороже всего дизтопливо стоит в Швеции — 172,4 рубля.

Эксперты отмечают, что абсолютно во всех странах, участвующих в рейтинге, цены на бензин выросли. Сразу на 31,7% повысились в Литве, медленнее всего цены поднимались в России (+8,6%), Португалии (+14,8%) и Белоруссии (+16,7%).

Также было подсчитано, что на среднюю месячную зарплату россиянин может купить 920 литров бензина, это больше, чем жители многих стран Восточной Европы. 
 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана