image

Вкладчики Ямала за год нарастили объем депозитов на 20% и практически не доверяют доллару США

Экономика
12:20
5 964 просмотра
kakzarabativat.ru
kakzarabativat.ru

Агентство РИА-Рейтинг проанализировало динамику роста средств на депозитах в российских регионах за последние 12 месяцев. В ходе исследования выяснилось, что россияне отложили на счета на 9% больше, чем годом ранее. Средний объем вклада превышает среднюю зарплату примерно в 6 раз и составляет 230 тысяч рублей. 

Ямало-Ненецкий автономный округ находится на 4-м месте по объему вкладов (340 тысяч на человека) и в верхушке рейтинга по темпам роста среднедушевого объема депозитов (более 20%). Это около четырех номинальных среднемесячных зарплат. 

В абсолютных лидерах Москва с 940 тысячами (примерно годовая зарплата). Хуже всех с депозитами в Чеченской Республике (11 тысяч рублей на душу населения). 

Пятое место в рейтинге занимает ХМАО-Югра с 294 тысячами рублей. 

Интересный показатель для аналитики — доля валютных депозитов. Вкладчики Москвы и Санкт-Петербурга не очень доверяют рублю (25 и 34% вкладов хранятся в долларах и евро). Еще меньше хотят связываться с рублем югорчане — более 37% вкладов — валютные. В Ямало-Ненецком автономном округе этот показатель чуть более 5% — один из самых низких в стране.  

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана