Ямал поможет Кургану деньгами: депрессивному региону выделят 350 миллионов на развитие

Экономика
16:54
9 522 просмотра

Уральский федеральный округ помогает отстающим в развитии субъектам Федерации за счет регионов-доноров, таких как Тюмень, ХМАО и ЯНАО. По данным интернет-издания Znak.com, Ямал перечислит терпящему экономическое бедствие Зауралью 350 миллионов. Еще 336 миллионов выделит Тюмень. Размеры помощи от Ханты-Мансийска пока неизвестны.

Полпред президента Николай Цуканов призвал наполнить соглашения о партнерстве и сотрудничестве между регионами страны конкретикой. Анализируя ситуацию в УРФО, политологи говорят о возвращении советской практики дружеской помощи отстающим регионом. Вместе с тем ситуация, когда производители одной области попадают в привилегированное положение относительно соседей, пагубно отражается на экономическом потенциале регионов-доноров.

Напомним, Ямало-Ненецкий автономный округ отчитался о рекордных 215 миллиардов в доходной части бюджета в 2019 году и готовности положить в финансовую «подушку безопасности» более 40 миллиардов рублей.

Доходы бюджета Курганской области за тот же период составят 42 миллиарда рублей, из которых сами зауральцы заработают 19 миллиардов, а остальные 23 поступят в виде безвозмездной помощи. Расходы субъекта Федерации превысят 45 миллиардов, что говорит о необходимости занять еще 3 миллиарда для выполнения социальных обязательств.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана