image

За год на Ямале безработица снизилась в 4 раза

Экономика
10:50
6 047 просмотров
Фото: bradandjulieduncan.com
Фото: bradandjulieduncan.com

В 2021 году ситуация на рынке труда Ямала стабилизировалась, об этом рассказали в департаменте занятости населения ЯНАО.

С начала года численность безработных составляет полторы тысячи человек, а уровень регистрируемой безработицы находится на отметке 0,50%. Эти показатели за год снизились в 4 раза.

С января потребность в работниках выросла на 34% и составляет 16 тысяч вакансий. Наибольшая потребность в работниках в сфере строительства (33%). За год в два раза раза увеличился спрос на рабочих в сферах добыче полезных ископаемых, в торговле и оказании услуг, гостиничном бизнесе и общепите.

По инициативе губернатора стартовал проект «Ориентир: Ямал», направленный на возвращение выпускников округа в регион. В настоящее время участниками сопровождения для трудоустройства стали 52 студента, а 170 выпускников приобрели первый опыт работы.

За неполных 11 месяцев трудоустроено 350 инвалидов  и 5,5 тысяч несовершеннолетних. Новую профессию получили 1,5 тысячи человек. 230 безработных открыли собственное дело, из которых 80 человек при финансовой поддержке службы занятости.

С 1 января 2022 года подать заявление по содействию в поиске подходящей работы можно будет только через портал «Работа в России» с обязательным закреплением резюме. При этом никаких документов предоставлять не потребуется. Также работодатели обязаны размещать информацию о вакансиях на данном ресурсе.

4«Работа ведомства в 2022 году будет нацелена на повышение эффективности взаимодействия с гражданами и работодателями. Особое внимание будет уделено развитию профессиональных навыков граждан. С 2022 года внедряем кадровых консультантов для адресной работы с работодателями по закрытию их потребности в кадрах», — сообщила руководитель ямальской службы занятости населения  Ольга Акинина.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана