image

В «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» прошел конкурс профмастерства «Лучший по профессии»

Конкурс
15:25
6 180 просмотров

Более 70 работников АО «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» (входит в «Роснефть»), приняли участие в ежегодном смотре-конкурсе «Лучший по профессии». Специалисты показали свои навыки и мастерство в 12 номинациях.

В конкурсный день Цех добычи газа и газового конденсата №1 объединил на своей площадке операторов по добыче нефти и газа, геологов, технологов, слесарей, сварщиков, машинистов технологических насосов и других представителей рабочих профессий.

Конкурс профмастерства традиционно состоял из двух частей. Сначала участники сдали теорию, на нее отводилось не более 40 минут. Практическая часть соревнований была построена на должностных обязанностях конкурсантов, которые они выполняют ежедневно. На конкурсе участники должны не просто показать свою работу, но и параллельно рассказать жюри, из чего состоит установка или технологическое оборудование, какие правила нужно помнить при выполнении того или иного действия, и как нужно следовать в сложных ситуациях.

«Если ты хорошо знаешь свое дело — на все вопросы комиссии можно ответить с легкостью», — уверены участники смотра-конкурса.

Первопроходцами испытаний стали лаборанты химического анализа. Одна из участниц этой номинации — молодой специалист Ольга Богодухова. Девушка трудится вахтовым методом. К конкурсу готовилась в свободное от работы время.

«Несмотря на большой объем производственных задач, я находила время, чтобы повторить регламент, изучить техническую литературу. Это очень дисциплинирует. Сейчас мы работаем в новой, современной лаборатории. На новом оборудовании оттачивать свои навыки очень ответственно. Мне понравилась организация конкурса. Руководители поддерживали, отвечали на любые вопросы, делились материалами для подготовки», — рассказала участница.

Традиционный конкурс профмастерства дает работникам направление, в котором нужно развиваться, возможность проверить свои знания и выявить пробелы.

«Если рассматривать мероприятие с точки зрения мотивации, то победители конкурса профессионального мастерства, помимо денежного приза, получают повышенный профессиональный статус на год, а это 12% прироста к заработной плате. Также это возможность дальнейшего роста по карьерной лестнице, присвоение более высокого разряда или переход на инженерно-техническую должность. Во-вторых, безусловно, это обмен опытом с коллегами смежных цехов и служб. И, в-третьих, это дает право участвовать в следующем этапе конкурса профессионального мастерства компании «Роснефть», который пройдет в Уфе в июле. В условиях пандемии мы обязаны соблюдать дистанцирование сотрудников, поэтому в этом году мы сократили количество участников. Тем самым дали право руководителям структурных подразделений отобрать и представить на конкурсе лучших из лучших. Сегодняшние конкурсанты — это элита цехов, на них лежит серьезная ответственность», — объясняет заместитель генерального директора по персоналу и социальным программам Дмитрий Кристьян.

Помимо призеров, в каждой номинации отметили работников, которые показали самые высокие результаты в области охраны труда, промышленной и пожарной безопасности.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана