image

Мошенники украли за неделю у жителей Ямала почти 4 миллиона рублей

Криминал
17:37
14 403 просмотра
ivteleradio.ru
ivteleradio.ru

С 13 по 19 июля кибермошенники исправно обирали ямальцев, как и в предыдущие недели. Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, за это время было совершено 27 преступлений с использованием интернета и банковских карт. В общей сложности из электронных кошельков наивных северян удалось выманить 3,7 миллиона рублей.

Самое значительное преступление случилось в Новом Уренгое, где звонок из службы безопасности с просьбой назвать по телефону реквизиты карты, чтобы предупредить снятие средств, обошелся жителю газовой столицы в 620 тысяч рублей.  

Следующая неделя, впрочем, обещает быть более урожайной, поскольку в статистику попадут крупные мошенничества на сумму более 1 миллиона рублей. В Салехарде лжеброкеры заставили женщину проиграть на бирже 1 миллион 750 тысяч рублей. Дама, желая быстро заработать, доверилась консультанту, который обещал ее научить игре на котировках за 30 дней, и пополняла свой игровой счет.

Злоумышленники при этом имели удаленный доступ к ее компьютеру, лишая жертву малейших шансов вывести деньги. «Очухалась» северянка только спустя месяц, когда поняла, что лишилась средств, за которые можно было приобрести приличную иномарку. В Ноябрьске сразу три человека «подарили» неизвестным «банкирам» 347 тысяч рублей. Те представлялись сотрудниками службы безопасности и предупреждали о готовящемся снятии денег со счетов, выманивая реквизиты карт.

Наконец, в Муравленко 52-летняя пользовательница соцсети «ВКонтакте» дала в долг 3000 рублей своей знакомой, отправившей ей сообщение с просьбой. Аккаунт оказался взломанным. Подруги деньги не требовались. Добросердечная дама помогла мошенникам увеличить свое благосостояние.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана