image

На Ямале осудили убийцу двух женщин и ребенка: преступление 20-летней давности помог раскрыть запах (ФОТО, ВИДЕО)

Криминал
19:24
10 818 просмотров
На Ямале прошел суд по уголовному делу об убийстве женщины и ее шестилетнего сына, которое было возбуждено еще в 2000 году в Надыме.
 
В июле 2000 года в Надыме в квартире обнаружены тела женщины, 1972 года рождения, и ее 6-летнего сына со следами насильственной смерти. Расследование уголовного дела было приостановлено в связи с тем, что убийца не был найден. 
 
В 2019 году установлено лицо, причастное к совершению особо тяжких преступлений в 2000 году. Злоумышленником оказался бывший житель г. Надыма, 1978 года рождения.
 
20
 
В июле 2000-го обвиняемый, имея умысел на изнасилование знакомой женщины, пришел к ней в гости. В ходе общения он внезапно нанес ей несколько ударов в область головы принесенным с собой молотком. Изнасиловав потерявшую сознание женщину, он нанес ей кухонным ножом одиннадцать ударов в область груди и живота. Завершив преступление, мужчина заметил в квартире 6-летнего сына убитой женщины.
 
Испугавшись, что ребенок может его опознать, мужчина нанес мальчику три удара молотком в область головы и не менее восемнадцати ударов ножом в область груди и живота. Закрыв квартиру на ключ, мужчина скрылся с места преступления.
 
 
Спустя несколько месяцев после убийства мамы с ребенком мужчина убил еще одну северянку. По данным следствия в октябре 2000 года обвиняемый, находясь в гостях у знакомой женщины, выпивал с ней и поссорился. Он нашел в квартире молоток и нанес по голове потерпевшей несколько ударов, а затем довершил убийство кухонным ножом, нанеся жертве не менее 22 колото-резаных ранений в различные части тела. 
 
«С целью сбора доказательств вины осужденного следствием выполнены многочисленные судебно-криминалистические экспертизы, а также собраны иные доказательства его причастности к совершению преступлений. Расследование уголовного дела значительно осложнял тот факт, что у осужденного имеется монозиготный брат близнец, с совершенно идентичным ДНК, который ранее также проживал в городе Надыме. Определить конкретное виновное лицо следователям помогли результаты ольфакторного исследования запаховых следов. С учетом добытых по делу доказательств, злоумышленник признал свою вину. Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием к колонии строгого режима», — сообщает ямальское Управление СК.
Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана