image

На Ямале у вахтовика мошенники выманили по телефону почти 1 млн рублей

Криминал
18:02
6 562 просмотра
Фото: culturavrn.ru
Фото: culturavrn.ru

На Ямале у вахтовика из Белгородской области кибермошенники украли почти 1 млн рублей. Подробности инцидента рассказали в УМВД округа 30 октября.

26 октября 53-летнему мужчине позвонил якобы сотрудник банка и сообщил, что с его карты пытаются списать деньги. Мужчина знал о таком способе мошенничества и не стал следовать указаниям аферистов. Но лжесотрудники банка не успокаивались и в течение часа несколько раз звонили вахтовику и пытались узнать данные счета. Однако мужчина не поддавался уговорам.

Через некоторое время вахтовику позвонил неизвестный и представился якобы участковым поселка Уренгой. Он сказал, что ранее звонивший действительно сотрудник банка и ему можно доверять. Мужчина зашел на официальный сайт ведомства и удостоверился, что такой участковый и правда есть. После этого перевел по указанным реквизитам 931 тыс. рублей.

Далее мошенники предложили оформить онлайн-кредит и также перевести эти деньги на якобы безопасный счет. После этого вахтовик понял, что связался с аферистами.

В полиции возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана