image

Операция «Мошенник» пока не помогла: троих жителей Нового Уренгоя ограбили «службы безопасности» банков

Криминал
17:00
11 961 просмотр
9111.ru
9111.ru

В дежурные части полиции ЯНАО продолжают поступать заявления о мошенничестве. Пресс-служба регионального управления МВД рассказала о трех заявлениях за сутки, поступивших в новоуренгойскую полицию от жертв псевдослужбы безопасности банков.

41-летняя дама из газовой столицы 16 июля сообщила пароли и реквизиты карты, лишившись 192 тысяч рублей. Ее 39-летний земляк по той же схеме попрощался с 79 тысячами. Наконец, 51-летняя новоуренгойка точно так же лишилась 10 тысяч.

64-летняя пенсионерка из Лабытнанги осталась без 172 тысяч. Схема кражи с ее счета была похожей. Разве что, легенду чуть видоизменили. С ее карты не пытались снять деньги, от ее лица пытались оформить кредит. Ради этого ей было необходимо перевести деньги на неизвестные счета, дабы спасти их от кражи.

В Салехарде мошенники развели девушку из «поколения Z». 18-летняя жительница столицы Ямала поверила в выигрыш смартфона в онлайн-лотерею, не заподозрив подвоха, что организаторы розыгрыша потребовали у нее заплатить за доставку. После первого транша мошенники позвонили и потребовали второй с угрозой штрафа 45 тысяч рублей. Девушке не хватило, пришлось заложить в ломбард драгоценности. В общей сложности в руки преступников попало 19 тысяч рублей.

По фактам всех пяти преступлений возбуждены уголовные дела по статье «мошенничество». Отметим, что в эти дни городах Ямала полиция проводит пропагандистскую акцию «Мошенник», разнося по квартирам листовки, где рассказывается о схемах злодеяний. Как видим, абсолютно эффекта акция пока не имеет.

Начальник штаба ОМВД России по Новому Уренгою Татьяна Ковпанец предупреждает:

— Сотрубник банка никогда не будет звонить клиентам и тем более просить продиктрвать данные банковских карт. При просьбе в сети знакомого занять деньги обязательно ему позвоните и убедитесь, что он действительно просит взаймы. Покупая или продовая товар на сайтах бесплатных объявлений не сообщайте данные карт и коды в смс-сообщениях. Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана