image

На Ямале впервые прошли предварительные онлайн-прослушивания в ГИТИС

Культура
16:13
14 433 просмотра
yandex.ru
yandex.ru

МТС и «Поколение М» подвели итоги первой в ЯНАО онлайн-мастерской ГИТИС. Двое ямальских участников успешно прошли прослушивание и рекомендованы к прохождению вступительных экзаменов ГИТИС в Москве.

В проекте приняло участие более 100 молодых людей из 13 городов и поселков Ямала. Наибольшее количество участников — из Нового Уренгоя, Ноябрьска и Салехарда. Прослушивания продолжались более 5 часов, за это время начинающие артисты показали не менее 150 творческих номеров. Оценивала подготовку ямальских участников Алина Гударева, мастер проекта «Поколения М», преподаватель эстрадного факультета ГИТИСа. Она также провела мастер-класс в преддверии прослушиваний и поделилась советами, как избавиться от зажимов и научиться свободно и открыто вести себя перед аудиторией.

Креатив ямальских участников приятно удивил преподавателей ГИТИСа: ребята исполняли песни на ненецком языке, исполняли песни под гитару и декламировали рэп. А возрастной «разбег» участников составил 32 года: самой юной участнице 12 лет, а самому взрослому — 44.

Победителями проекта в ЯНАО стали участницы из Пуровского района — Елизавета Проценко из Уренгоя и Анастасия Вавилова из Тарко-Сале. Абитуриентки заканчивают 11 класс и занимаются творчеством — музыкой и актерским мастерством — с раннего детства. По итогам проекта они рекомендованы к прохождению вступительных экзаменов на факультет эстрады. Сразу после окончания карантина их ждут в ГИТИСе на очных турах.

«Ямал — это интересный, молодой регион, здесь немало активных, творческих ребят, которые занимаются как в школах искусств, так и самостоятельно. Высокий уровень участников подтвердился на онлайн-прослушиваниях. Поздравляю ямальских победителей проекта и надеюсь, что они успешно пройдут и следующие этапы экзаменов. Талантливые абитуриенты — это, безусловно, всегда главный приоритет ГИТИСа», — комментирует преподаватель факультета эстрады ГИТИС Алина Гударева

«Мы рады, что в нашем проекте приняли участие ребята со всего автономного округа: это говорит о том, что на Ямале востребованы такие современные онлайн-проекты, как «Поколение М». Что важно — юные жители региона могут продолжать участвовать в проекте уже в формате федерального конкурса «Мастерская ГИТИС». Для этого нужно загрузить видео со своим творческим номером на сайт «Поколения М» до 31 мая — и ожидать подведения итогов проекта. Победители также смогут пройти на второй этап прослушивания, а также посетить ГИТИС с экскурсией. Поэтому рекомендую северянам изучить возможности площадки «Поколение М» и активно участвовать и дальше в наших творческих проектах», — говорит директор филиала МТС в ЯНАО Евгений Варывдин.

В ближайшее время онлайн-мастерские ГИТИС откроются и в других городах России, в том числе в городах Дальнего Востока и Челябинской области. Проект проходит под эгидой творческо-благотворительного проекта МТС «Поколение М», в рамках которого дети и подростки со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, онлайн мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана