image

Ямал в бруске: в Новом Уренгое завершился фестиваль скульптуры «Легенды Севера» (ОПРОС, ФОТО)

Культура
13:52
11 825 просмотров
Фото редакции
Фото редакции

Впервые в Новом Уренгое прошел региональный фестиваль скульптуры «Легенды Севера». С 20 по 29 августа 17 современных дровосеков на площадке торгового центра Солнечный трудились над созданием композиций. 

В Новый Уренгой приехали ремесленники со всего округа, Якутии, Удмуртии, Мордовии, Томской, Московской, Самарской, Пензенской областей, Красноярского и Краснодарского края. Заявление на участие в конкурсе подавали и папы Карло из Италии, Перу, Аргентины и других стран, но из-за пандемии они не смогли подключиться к творческому турниру. 

Приехавшие мастера должны были оживить данный им для конкурса брусок сосны. Главная тема в этом году – «90-летие Ямала». Из 5-метрового дерева они пилили и рубили: софу, северных животных, шаманов и другие атрибуты крайнего Севера. Некоторые мастера пытались запечатлеть в дереве легенды коренных народов. 

Среди достойных работ суровое жюри определили тройку победителей. Первое место занял мастер из Якутии. Он смог передать дереву тонкость арктического региона, создав композицию в движении.

Первое место фестиваля «Легенды Севера»

— Было легко создать эскиз к конкурсу, потому что мне знаком местный климат. У нас тоже холодно. И легенд, связанных с шаманами, у нас тоже много. Все работы мастеров достойны наград, — рассказал победитель фестиваля.

Работами мастеров украсят парки Нового Уренгоя. 

Где бы вы хотели видеть эти скульптуры в городе:

в парке «Дружба»
23%
в сквере «Чистая Энергия»
8%
на перекрестке возле моста через Седэ-Яху, где раньше корабль стоял
14%
на городской площади
14%
возле озера «Молодежного»
38%
на плошади рядом с новым учебно-профессиональным комплексом (УПК)
4%
Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана