image

Как не стать жертвой телефонных мошенников. Комментарии экспертов

Интернет-журнал «Magazine»
20:58
5 652 просмотра

Как известно, лох — не мамонтенок Люба. Никогда не вымрет и в салехардском музее имени Шемановского выставляться не будет. Новые технологии дают новые возможности, в том числе и тем, кто не прочь поживиться за чужой счет. Мошенники отлично освоили схемы XXI века и придумали десятки их разновидностей, благодаря которым отъем денег у населения удалось поставить на поток. В 2021 году злоумышленники похитили с электронных кошельков россиян 45 миллиардов рублей. И это только официально.

Выделяют 5 самых распространенных способов, о которых большинство северян наверняка знают из СМИ. А кто-то и вовсе умудрился попасться на удочку злоумышленников.

Мошенничество с банковскими картами или счетами

Платежная карточка — это удобная и полезная вещь. И одновременно основное орудие первой схемы воровства «на доверии». Представим себе, вы продаете какое-то имущество на Avito. Телефон попадает в поле зрения мошенников. Владельцу звонит некий «покупатель», готовый платить, не торгуясь, но только на карту. Для этого злодей просит сообщить ее номер, срок действия, CVV-код с обратной стороны карты и SMS-код из сообщения банка о проведенной операции (все, что нужно для банковского перевода).  

Когда мошенник получает эту информацию, то счет карты жертвы не пополняется, а пустеет. Средства с него утекают на электронный кошелек, который тут же исчезает из сети.

Что делать: никогда не указывать персональную информацию своего банковского счета или карты.

Звонки от «службы безопасности» банка

Еще одна схема — звонки из «службы безопасности банка». Вежливый (или очень напористый и уверенный в себе) «сотрудник банка» говорит о совершенной подозрительной операции или сбое в программном обеспечении, который привел (или может привести) к потере средств. Для того чтобы решить проблему, предлагают разные варианты. Но суть одна — перевести деньги на какой-то безопасный счет.

Одним предлагают снять со всех счетов имеющиеся деньги. У кого денег нет, тому предлагают оформить кредит и вывести с него средства, чтобы этого не успел сделать мошенник. Также мошенники могут маскироваться под борцов с мошенниками: под этим предлогом они просят установить программы, замаскированные под известные сервисы, благодаря которым получают удаленный доступ к компьютеру или смартфону жертвы.

Что делать: не оформлять ни каких кредитов, не обналичивать деньги и не переводить на другие счета, даже если вам говорят, что это ваш. Не ставить никаких посторонних приложений на телефон по совету таких «помощников».

Звонки от «сотрудников» правоохранительных органов

Мошенники звонят и представляются сотрудниками правоохранительных органов. Эти лжесотрудники убеждают жертву, что против них совершается преступление или на них завели уголовное дело. Цель та же: усыпить бдительность и выманить нужную информацию. Иногда звонят из «пенсионного фонда» и просят данные карты, чтобы перевести какие-то выплаты от государства.

Фото: kaluga.aif.ru

Что делать: в этом случае надо сразу класть трубку, не лишним будет обложить его трехэтажным матом.

Сообщения о попавшем в беду родственнике

Еще один способ выманить деньги — это звонок, сообщающий о попавшем в беду родственнике. Эту схему обкатывали в 90-е и довели до ума сейчас. Обычно случается среди ночи. Полусонной жертве говорят про ДТП, убийстве, краже и других передрягах, случившихся с детьми, внуками или просто друзьями. Далее следует просьба или требование о срочной помощи в виде перевода большой суммы на электронный кошелек. Метод крайне жестокий. Известны случаи инфарктов от подобных новостей.

Что делать: класть трубку и звонить родственнику лично.

Несуществующие покупки

Вы решили купить какую-то дорогую вещь. Например, снегоход или новый смартфон. Находите сайт, выбираете, звоните, вас все устраивает. Вежливый продавец просит перевести предоплату или внести всю сумму авансом. Жертва переводит средства, а покупку не получает, продавец перестает выходить на связь. В такую ловушку чаще всего попадают похотливые и не очень умные мужчины старшего возраста, желающие тряхнуть стариной в объятьях жриц любви. Они переводят аванс за приезд дамы и страховку, которую им обещают вернуть после. Разумеется, к ним никто не приезжает. Более того, под предлогом «технического сбоя» клиента просят повторить платеж сначала один раз, потом второй, третий. Суммы за ночь без любви могут достигать астрономических величин.

Что делать: не переводить деньги до того как вам не привезли товар, то есть оплачивать по факту. Жриц любви это тоже касается.

Что делать, когда позвонили и говорят, что вот-вот уведут со счета все кровно заработанные?

«Самые подверженные такому воздействию со стороны мошенников — это люди с повышенным уровнем тревожности. Или те, кто находятся в дестабилизирующей ситуации или каком-то кризисе. Когда таким людям поступает звонок, они «подключаются» к своей тревожности и действуют очень быстро и неправильно. Самый лучший инструмент, который поможет в такой ситуации — это взять паузу. Задача мошенников — поднять уровень тревоги. Когда человек в тревоге, то он не может соображать, его эмоции затмевают разум. Ваша задача — успокоиться. А для этого надо подышать. Глубокий вдох на два счета и выдох на шесть. Через дыхание надо постараться замедлиться и успокоиться. Если человек тревожного типа, ему надо попросить звонящего через 10 минут и успокоиться, а после, если что-то пугает, уже связываться с вашим банком по номеру телефона на оборотной стороне карты или с полицией», — разъяснила психолог, специалист реабилитационного центра Анастасия Дмитриева.

Адвокат Кристина Харитонова рассказала НУР24, что процент «поимки» таких мошенников очень невелик. Как правило, удается задержать только тех, кто совершал звонок. Но создателей преступных колл-центров поймать почти невозможно. Чаще всего такие организации находятся в других странах и привлечь их к уголовной ответственности на территории нашего государства шансов немного. Также адвокат пояснила, что надо делать, если вдруг такая беда уже случилась.

«В первую очередь надо звонить в банк и пытаться заблокировать операцию, но делать это, как правило, уже поздно. Однако ваш звонок в банк и оставленное там обращение будет зарегистрировано, а значит, станет документом, подтверждающим случившееся. Дальше надо писать заявление в полицию, собирать и регистрировать все документы и ваши заявления. Все это пригодится вам, если вы решите проводить процедуру банкротства, чтобы не выплачивать долг за мошенников. Процедура банкротства производится через суд и тут, конечно, вам не помешает адвокат», — разъяснила Кристина Харитонова.

Помните, что ни один сотрудник полиции или других органов правопорядка, равно как и представители банка, пенсионного фонда, Госуслуг, Роспотребнадзора, не будет связываться с вами через мессенджеры. Хамить, угрожать, требовать или просить ваши данные по карте, доступ в онлайн-банк или доступ к счету официальные лица не будут и подавно.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана