image

На Ямале откроют первую в России лабораторию криологии Земли

Наука
10:04
6 205 просмотров

yanao.ru

На базе Научного центра изучения Арктики в этом году будет открыта первая в России лаборатория криологии Земли и геотехнической безопасности. Об этом рассказал заместитель губернатора Ямала Александр Мажаров. 

Учреждение необходимо для безопасности проектирования, строительства и эксплуатации капитальных объектов в сложных климатических условиях Арктики. Для этого привлекут ученых, в том числе из других регионов, специализирующихся на криологии, геофизике, гидрогеологии и строительстве зданий и линейных сооружений.

«Создавая на базе Научного центра лабораторию, автономный округ получает глобальную инженерную структуру с научным сопровождением, которая будет решать инженерные задачи на разных стадиях. Это серьезный шаг к возрождению системы государственного мониторинга мерзлоты. Кроме того, деятельность лаборатории позволит адаптировать передовые научно-технические разработки к условиям Крайнего Севера», — рассказал Александр Мажаров.

Лаборатория создается по поручению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова.

«Климатические изменения, растепление вечной мерзлоты — огромный вызов не только для Ямала, но и для всей нашей страны. Важно защитить от деформации капитальные объекты, которые уже созданы. Их стоимость только в нашем регионе составляет триллионы рублей. Очевидно, что нужно менять и подходы к новому строительству: обеспечить геотехнический мониторинг объектов и применение инновационных технологий», — сообщил Дмитрий Артюхов.

Лабораторию оснастят самым передовым оборудованием. Основной состав научных сотрудников и руководитель уже определен.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана