image

Труды ямальских ученых про лишайники опубликованы в журнале «Растительные ресурсы» (ФОТО)

Наука
12:51
7 814 просмотров

В одном из старейших ботанических журналов России «Растительные ресурсы» опубликован труд ямальских ученых — Светланы Соковниной и Светланы Эктовой (умерла в 2016 году). 

Статья носит названние «Прирост кормовых видов лишайников рода Cladonia (Cladoniaceae) на пастбищах домашнего северного оленя». 

instagram.com/landarmir/

Светлана Соковнина. Фото: instagram.com/arctic_lab_yamal/Светлана Эктова. Фото: instagram.com/arctic_lab_yamal/

По информации ученых, труд основан на 50 ботанических описаниях с 11 участков Ямала и Гыдани, каждое на площади 100 квадратных метров. Полевой материал был собран в 2010-2014 годах. 

«Кормовые лишайники рода Кладония (Cladonia) являются важным компонентом экосистем Ямала. Однако сейчас их количество на полуострове снизилось, т.к. лишайники чувствительны к изменениям в условиях обитания, будь то климатические факторы или изменения, вызванные человеком. Особенно чутко на все изменения реагирует показатель скорости роста лишайников. В статье подробно рассмотрены особенности прироста лишайников в различных сообществах Ямала и описаны причины, приводящие к изменчивости данного параметра. Лишайники – очень удивительные и медленно растущие организмы, скорость их роста в изученных сообществах составила (всего!) от 1 до 6 мм в год.», — написали в своем инстаграм-аккаунте ямальские ученые.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана