35 лет развития, надежности и побед: ЗПКТ отмечает свой юбилей (ФОТО)

Новости компаний
09:06
7 226 просмотров

Среди бескрайней тундры...

В середине 70-х годов бурными темпами началось освоение Крайнего Севера. Здесь стали разрабатывать богатейшие запасы нефтегазоконденсатного Уренгойского месторождения. Стране нужен был газ, поэтому после начала освоения первого этажа газоносности, сеноманских отложений, начался второй этап — добыча газоконденсатной смеси валанжинской залежи. После отделения газа оставалось так много жидкой фракции, что ее с большим избытком хватало на обеспечение собственных нужд. Остро встал вопрос о транспортировке и дальнейшей переработке богатейших запасов ямальских недр.  

35

Кроме этого, скорость и возрастающие масштабы возведения промыслов, города газодобытчиков и строителей — Нового Уренгоя — требовали большого количества топлива. Доставлять его с большой земли было проблематично — навигация возможна лишь несколько месяцев в году, обустроенных дорог почти не было. В 1978 году на базе «Уренгойгаздобыча» построили опытную установку получения дизельного топлива из газового конденсата. За несколько лет работы топливо, получаемое в северных условиях, хорошо себя показало. Можно сказать, что эта технологическая установка была предшественницей ЗПКТ. 

35

35

К 1984 году в Министерстве газовой промышленности назрело решение о дальнейшем развитии газодобывающего комплекса в Западной Сибири. Для этого должны были построить новые промыслы, установку комплексной подготовки газа, также был издан указ о создании сургутского Завода по стабилизации конденсата, конденсатопровода Уренгой — Сургут и Завода по переработке газового конденсата в Новом Уренгое. Это предприятие у полярного круга должно было не только обеспечить сырьем Сургутский ЗСК, но и стать надежным источником топлива для развивающегося северного региона.

Безотлагательно   ударными   темпами   посреди   бескрайней   тундры   стали   возводить технологические установки, которые стали основой предприятия, не имеющего на сегодняшний день аналогов в мире по географическому расположению и мощностям. Последующие годы для завода прошли под знаком технологического развития: строились и вводились в эксплуатацию новые установки, возрастали производственные возможности. Уже в марте 2003 года ЗПКТ переработал 100-миллионную тонну нестабильного газового конденсата.

Вырос красавец-завод...

Сейчас действующую и потенциальную сырьевую базу завода по подготовке конденсата к транспорту обеспечивают газоконденсатные и газонефтеконденсатные месторождения Надым-Пур-Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа. А предприятие принимает на переработку конденсат не только от валанжинских, но и от тяжелых в обработке ачимовских залежей. Для этого потребовалось провести масштабные проектно-изыскательские работы, модернизировать технологические установки. 

35

За 35 лет завод переработал около 250 миллионов тонн конденсата, если представить эту внушительную цифру в натуральном выражении, то труба, заполненная газовым конденсатом, больше 40 раз обогнет планету в районе экватора.

Наряду с подготовкой конденсата к транспорту завод выпускает и товарную продукцию. Это дизельное топливо, газ деэтанизации, дистиллят, который служит сырьем для производства бензинов, сжиженный углеводородный газ, широкая фракция легких углеводородов, топливо для реактивных двигателей и другие. Вся товарная продукция сертифицирована и соответствует заявленному качеству.

35

— Наш завод занимает особое место в регионе. Уникально оно тем, что именно наше предприятие играет огромную роль в стабильном режиме снабжения жидкими углеводородами предприятий Газпрома, сторонних компаний округа. Например, аэропорт города Новый Уренгой полностью снабжается тем авиационным керосином, который мы производим. И самолеты, которые вылетающие отсюда  — они заправляются нашим топливом, — говорит Игорь Чернухин, директор ЗПКТ.

Завод стал активным участником инвестиционных проектов Газпрома по развитию альтернативной схемы транспорта и переработки жидких углеводородов в Надым-Пур-Тазовском регионе.

35

В скором времени в строй должны войти несколько объектов, ключевой из которых — установка стабилизации конденсата ачимовских отложений. Новые мощности обеспечат масштабную переработку ачимовского сырья — дополнительно около 4 миллионов тонн в год, а также прием и транспорт всего количества нефти, добываемой в регионе. Возросшие объемы переработки на ЗПКТ позволят увеличить количество и добываемого сырья, и продуктов последующей глубокой обработки бесценных запасов российских недр.

35

Подготовлено ССО и СМИ Общества «Газпром переработка»

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана