image

Олег Кривошеев в эфире Инстаграм НУР24 рассказал о незаконных обсерваторах и правилах въезда в Новый Уренгой

Новости компаний
12:38
14 926 просмотров
Фото пресс-службы администрации Нового Уренгоя
Фото пресс-службы администрации Нового Уренгоя

Руководитель рабочей группы оперативного штаба ЯНАО по борьбе с коронавирусом в Новом Уренгое Олег Кривошеев, ответственный за контроль въезда и обсервацию вахтовиков в газовой столице, ответил на вопросы читателей НУР24 в прямом эфире Инстаграм.

— Кто контролирует въезд в Новый Уренгой? Как это происходит на дороге, в аэропорту и на ж/д вокзале?

— С 1 июня, в соответствии с постановлением губернатора №29, у нас были усилены меры контроля. На вокзале и в аэропорту созданы специальные группы, в которых участвуют структуры МВД, Росгвардии, линейный отдел полиции, сотрудники администрации. В них входят уполномоченные по составлению протоколов по статье 20.6.1. В первую очередь, контроль подразумевает наличие у въезжающих в Новый Уренгой вахтовых работников справки об отсуствии коронавируса.
С начала лета на территории города через аэропорт и ж/д вокзалы Коротчаево и Нового Уренгоя въехало 38 тысяч человек. Из них 10 тысяч — это жители ЯНАО, 23 тысячи прибыли для работы вахтовым методом и имели при себе справки, почти 4 тысячи человек прибыли на территорию города, но не имели справки. В отношении 770 были составлены протоколы о правонарушениях. Основная ответственность за исполнение постановления лежит на работодателе. Именно работодатель обязан это обеспечить. На сегодняшний момент составлено 5 протоколов в отношении юрлиц, которые не обеспечивали исполнение.

Что касается автомобильных дорог, в течение нескольких месяцев у нас были посты на въезде в Новый Уренгой. На сегодня постоянных постов нет, поскольку крайне сложная ситуация с личным составом в МВД (многие заболели COVID-19) и других организациях, обеспечивающих работу постов. Поэтому выставляются наряды МВД с Росгвардией в текущем режиме. Но мы будем решать вопрос о возобновлении контроля.

 С работающим человеком понятно, за него отвечает работодатель. Как быть с безработными без справки?

— Такие люди берутся на контроль. С данной категории граждан берутся данные, которые передаются в Роспотребнадзор, который будет выписывать постановления о соблюдении двухнедельной изоляции.

— Что должен иметь человек на руках, чтобы было четкое понимание порядка пропускного режима?

— Мы требуем справки об отсутствии COVID-19. Какой-либо общей формы такой справки нет. Но они выдаются учреждениями, имеющими лицензии на подобного рода исследования. Что касается электронного вида, при первоначальной проверке, проходящей в аэропорту, мы предъявляем справки и в бумажном и электронном виде.

— Вопрос по поводу штрафов. Огласите суммы.

— Штрафы по статье 20.6.1 КоАП для физических лиц от 1 до 30 тысяч рублей, на должностных лиц от 10 до 50 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих деятельность без образования юрлица — от 30 до 50 и на юрлиц от 100 до 300 тысяч рублей.

— Если взрослые со справками, нужно ли детям брать справки?

— Да. К сожалению, мы знаем, что в городе много семейных очагов, поэтому на детей справки нужны. Но жители Ямала относятся к этому ответственно. Вопросы к данной категории граждан не возникали.

— Кто определяет места обсерваторов?

— Муниципальное образование. В нашем случае — администрация города Новый Уренгой. Это выглядит так. Организации присылают пакет документов, где эти документы рассматриваются на соответствие требованиям Роспотребнадзора. На основании этого выносится решение, определить место или отказать.

— Что должно быть в обсерваторе?

— Наличие физической охраны, которая исключает возможность выхода людей из обсерватора. Помещения не должны быть общежитиями коридорного типа с местами общего пользования. Питание должно привозиться в одноразовой посуде, которую должна убирать и утилизовать специализированная организация. Плюс медицинское обслуживание.

— Назовите организации, которые размещали своих сотрудников в обсерваторах с нарушениями?

— Есть юридический аспект. На сегодня составлено 5 протоколов по данному направлению и возбуждено 8 административных расследований. Но решение о виновности или невиновности принимает суд. До решения суда я бы не хотел озвучивать информацию. Но мы ее доведем по мере вступления решений суда в силу. Когда фирмы увидели, что начались проверки, что дела начали отправляться в суд, очень многие компании нашли помещения, которые соответствуют требованиям Роспотребнадзора.

Полную видеоверсию интервью с директором департамента общественной безопасности и гражданской защиты городской администрации смотрите по ссылке.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана