Атака дронов на Саудовскую Аравию взбодрила нефтяной рынок

Новости отрасли
10:26
7 822 просмотра

Йеменские повстанцы хуситы в субботу, 14 сентября, успешно атаковали нефтяные предприятия Саудовской Аравии с помощью дронов со взрывчаткой. В результате теракта выведены из строя два нефтеперерабатывающих завода компании Saudi Aramco, а также остановлена добыча на месторождениях в Абкайке и Хурайсе в центральной части королевства.
Итогом акции стало падение добычи нефти государством на 5,7 млн баррелей в сутки, сокращение производства сжиженного газа на 700 тыс. баррелей в сутки.

Мировые биржи отреагировали на сообщение ростом цен на нефть на 10%. Декабрьские нефтяные фьючерсы ночью торговались за 68 долларов США. Полное восстановление инфраструктуры, по мнению экспертов, займет несколько недель. В случае повторения атак беспилотников на Саудовскую Аравию цена на нефть в краткосрочный промежуток может вырасти до 100 долларов за баррель.

Саудовская Аравия участвует в гражданской войне в Йемене с 2014 года, поддерживая суннитские проправительственные силы. На юго-западе страны им противостоит шиитское движение хуситов, которое получает военную помощь от Ирана.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана