Добыча нефти в России — одна из самых дорогих и нерентабельных в мире

Новости отрасли
16:41
10 808 просмотров

Эксперты из Саудовской Аравии посчитали себестоимость добычи барреля сырой нефти во всех нефтедобывающих странах мира. Компания Saudi Aramco выпустила 658-страничный доклад, в котором говорится о конкурентных преимуществах черного золота, полученного в Саудовской Аравии и Кувейте над всеми остальными странами. Извлечь бочку нефти из аравийских недр стоит 17 долларов.

Близкий к Саудовской Аравии показатель в Ираке и Иране — 20 и 22 доллара за баррель соответственно. Венесуэльскую нефть можно добывать, не вгоняя отрасль в убытки, при 36 долларах за баррель. 42 доллара США стоит добытый баррель в России, 46 долларов в Казахстане, 49 — в США.

Тенденции на рынке следующие: если раньше для сохранения темпов производства достаточной признавалась цена 20-25 долларов за баррель, то сегодня для безубыточности российской нефтяной отрасли необходимы 65-70 долларов за баррель с учетом геологоразведки. В связи с этим государство придумывает льготы и послабления, стимулирующие разработку запасов в регионах с трудноизвлекаемыми запасами. 

Стоит оговориться, что себестоимость добычи в рейтинге Saudi Aramco включала в себя налоговую нагрузку на добывающие компании и не включала затрату на геологоразведку. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана