Дополнительные мощности введут на «Заполярке» для поддержания проектных объемов добычи газа

Новости отрасли
15:50
6 860 просмотров

Одна из съемочных групп телеэкспедиции «Север 2019» побывала на Заполярном нефтегазоконденсатном месторождении Ямала, которое разрабатывает компания «Газпром добыча Ямбург». В этом году компания отмечает свое 35-летие. Все начиналось с Ямбургского месторождения, а сейчас предприятие разрабатывает самое мощное газовое месторождение России — Заполярное.

Каждое месторождение проходит в своем развитии определенные этапы, сравнимые с возрастом человека. Если говорить про Заполярку, то сейчас она в «самом соку». Однако падение пластового давления — явление неизбежное. Поэтому для поддержания проектных объемов добычи нужно вводить дополнительные мощности.

Строительство этой ДКС началось в 2018 году. Сдача объекта в работу запланирована на третий квартал 2020 года. Сейчас полным ходом идет строительство свайного поля. На этих столбах будут парить над землей будущие цеха. Прямо на грунте здесь строить нельзя, чтобы не растеплять вечную мерзлоту. Если она поплывет, то ни одно здание не удержится. Кроме того, используется специальная технология для сохранения мерзлоты под самими сваями. 

На этих сваях будут стоять цеха, в которых заработают семь газоперекачивающих агрегатов суммарной мощностью 112 мегаватт. Чтобы представить себе, что здесь будет в 2020-м, достаточно проехать несколько километров до соседнего промысла месторождения. Здесь дожимная компрессорная станция уже работает.

Чтобы не сбавлять темпов добычи голубого топлива, в перспективе запланировано строительство новых очередей дожимных компрессорных станций.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана