«Газпром добыча Ямбург» учит правильно разрабатывать малые месторождения

Новости отрасли
13:51
8 207 просмотров

Газовики Нового Уренгоя поделились опытом разработки небольших месторождений в ходе заседания научно-технического совета ПАО «Газпром», состоявшегося накануне в Калининграде. Главная тема встречи топ-менеджеров и ведущих инженеров — научно-технические решения по разработке трудноизвлекаемых запасов углеводородов и эффективная разработка малых месторождений. 

Специалисты обсуждали работу компрессорного оборудования на подобных месторождениях. Один из докладов презентовал начальник технического отдела ООО «Газпром добыча Ямбург» Алексей Агеев. Тема выступления — «Применение системы распределенного компримирования при разработке малых месторождений». 

В руководстве  ПАО «Газпром»  отметили, что запасы крупных и уникальных месторождений со временем вырабатываются, в то время как спрос на газ на внутреннем рынке растет. В корпорации накоплен опыт разработки месторождений с небольшими запасами газа, в том числе для организации регионального или местного газоснабжения, который можно развить и использовать в перспективе. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана