Инициативы заводской молодежи: в самом северном филиале Общества «Газпром переработка» впервые прошел День молодого работника

Новости отрасли
18:18
8 834 просмотра

В самом северном филиале Общества «Газпром переработка» впервые прошел День молодого работника. Мероприятие состоялось в конце октября. С сентября 2018 на работу в Общество «Газпром переработка» приняли более двухсот молодых специалистов. К собравшимся с приветственным словом обратились директор завода Игорь Чернухин, главный инженер Олег Обухов и руководители отдела кадров, труда и заработной платы, а также председатель Совета молодых ученых и специалистов (СМУС) Завода по подготовке конденсата к транспорту (ЗПКТ). Им рассказали об основных направлениях общественной деятельности, обратили внимание на некоторые аспекты трудового распорядка. Также руководители ответили на интересующие молодых людей вопросы и пожелали им успешного и плодотворного труда, активного и интересного отдыха.

— К нам за последние годы пришло работать очень много молодежи. Главный инженер и актив СМУС обратился с инициативой о создании Дня молодого работника к директору завода, и нас поддержали. Сегодня мы посвятили всех новеньких в заводчан, ввели их в курс дела, представили руководителей. Встреча была очень плодотворной ЗПКТ ни один вопрос не остался без ответа. А главное, что после таких собраний ряды активистов среди молодежи пополняются, — рассказала Юлия Даянова, председатель СМУС ЗПКТ. 

На встрече молодым людям вручили значки с символикой СМУС и выдали буклеты с подробной информацией о том, что производят на каждой из установок, куда и в каких случаях нужно обратиться с вопросами и проблемами, а также с напоминанием об основных правилах безопасности на предприятии. 

Эта встреча для СМУС ЗПКТ — отличный повод собраться всем вместе, так как другие дела, которыми занимается молодежка завода, требуют работы в группах по направлениям. Часть активистов занимается взаимодействием с общественными организациями, часть содействует развитию спортивного движения на предприятии.

Для заводчан

Активисты СМУС устраивают для коллег концерты, праздничные мероприятия, организовывают «Зимние забавы» — ежегодные веселые старты на свежем воздухе. Жемчужиной молодежных инициатив является туристский фестиваль. За семь лет он вырос до мероприятия городского масштаба. В этом году свои силы в условиях тундры проверили команды из 7 предприятий Нового Уренгоя. Большим событием для Общества стало участие команды из Петербургской администрации «Газпром переработка». 

— Наши филиалы очень удалены друг от друга, поэтому мы общаемся по оперативным телефонам, есть ещё переписка по электронной почте, увязанные в одно целое системы слежения за технологическими процессами. Однако личное знакомство ничто не заменит. Такие встречи помогают налаживать связи, лучше понимаешь человека, его реакцию на те или иные события — это помогает решать производственные и иные задачи. От этого во многом зависит качество командной работы. Качество работы нашего Общества в целом, — рассказал Михаил Герасимов, главный специалист отдела обеспечения защиты имущества ООО «Газпром переработка», участник соревнований.

Три июльских дня на свежем воздухе были расписаны буквально по минутам. Команды должны были обустроить лагерь: найти безопасное место для костра, поставить палатки, организовать полевую кухню. Испытания для участников соревнования были разнообразными: туристическая полоса, конкурс капитанов, конкурс песен, соревнование на лучшую командную работу. Самые опытные и креативные туристы по итогам соревнований получили кубки и ценные призы. Команды администрации «Газпром переработка» и ЗПКТ получили дипломы участников. Еще одна ночевка была отведена для заслуженного отдыха и песен под гитару. Затем туристы разобрали палаточный лагерь и очистили место стоянки и ближайшие окрестности от мусора. На следующее лето у заводчан большие планы, так что VIII турфест обещает быть интересным.

В городе

В этом году Совет молодых ученых и специалистов ЗПКТ значительно пополнился, поэтому заводская молодежь решила, что теперь может навещать ветеранов Великой Отечественной войны на дому в течение всего года. Сейчас они приходят в гости к четырем одиноким труженицам тыла. Поздравляют с праздниками, днями рождениями, навещают без повода. 

— Мы хотим узнать, что-то новое о далеких годах, о том, как жили тогда люди, как они справлялись с тяготами военного времени. Наши бабушки любят делиться историями. И всегда это разные рассказы: какие-то вызывают улыбку, от каких-то еле сдерживаешь слезы, — рассказала Бэла Лиева, представитель СМУС ЗПКТ. 

Не остаются без внимания СМУСа и городские мероприятия, особенно те, что находят яркий отклик в сердцах заводчан: тех, кого волнует муниципальное устройство города, заметили в молодежном совете при главе администрации Нового Уренгоя, где предлагают свои идеи для комфортного проживания северян. Те, кого волнует состояние окружающей среды, участвуют в экологических акциях. Так СМУС поддержал Зеленый марафон и очистил берег Седе-Яхи от мусора. Также, несмотря на плохую погоду, команда заводчан прошла квест по раздельному сбору мусора «Чистые игры». Под моросящим дождем девушки и парни искали в городской черте бумагу, пластик, металл и стекло. День был насыщенным и богатым на «улов». 

Самые отзывчивые занимаются содействием благотворительным организациям. Волонтеры от ЗПКТ помогают сами и с охотой откликаются на призывы о помощи. В этом году активисты решили пойти дальше и вышли с инициативой к организаторам благотворительного марафона «Твори добро». Молодым людям доверили организацию первой школьной ярмарки, приуроченной к ежегодному сбору средств для особенных детей Нового Уренгоя.  

Алина Гогушева, представитель СМУС ЗПКТ: «Участвует семь школ в этом году: 1, 3, 4, 12, 17, 18, гимназия. В каждом учреждении придумали что-то свое: где-то будет концерт, где-то готовят представление о разных народах мира. Правила посещения также свои, поэтому тем, кто захочет прийти и помочь детям, следует заранее узнать, нужен ли паспорт для входа на территорию детского учреждения». 

О результатах сбора средств в школах расскажут во время самого марафона «Твори добро» 16 ноября. А пока участники надеются, что помогут собрать рекордную для марафона сумму в 3 800 000 рублей. Сбор организуют и на Заводе по подготовке конденсата к транспорту, чтобы все заводчане, которые не смогут посетить основные события, тоже оказали помощь маленьким горожанам.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана