ООО «Газпром добыча Уренгой» — лауреат премии ПАО «Газпром» в области науки и техники

Новости отрасли
14:08
9 317 просмотров

Общество «Газпром добыча Уренгой» — лауреат премии ПАО «Газпром» в области науки и техники за 2019 год за работу «Создание технологического комплекса по добыче углеводородов из ачимовских залежей Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения».

Награждение состоялось на заседании Правления ПАО «Газпром». Премии удостоен авторский коллектив в следующем составе: А.Ю. Корякин, Д.В. Дикамов, М.Г. Жариков, И.В. Игнатов, В.Ф. Кобычев, А.Ю Неудахин, А.Н. Козинцев, И.В. Колчанов, П.П. Слугин, А.В. Шеховцов.

Работа над проектом длилась порядка двух с половиной лет. В нем детально представлены особенности методических подходов к разработке трудноизвлекаемых ачимовских отложений и построению всей технологической цепочки добычи и подготовки углеводородов, продемонстрировано решение комплекса задач по обеспечению надежной и безопасной эксплуатации объектов добычи на основе современных технологических разработок с использованием отечественной техники и оборудования.

В текущем году на соискание премии были представлены 17 работ от 26 дочерних обществ «Газпрома» и шести сторонних организаций. Общее число авторов — 148 человек.

Представленные работы рассматривала экспертная группа, сформированная из специалистов ПАО «Газпром» и его дочерних обществ. Эксперты оценивали, в частности, актуальность, новизну и научно-технический уровень проектов, область применения, масштаб и экономическую эффективность их использования, возможность коммерциализации и охраноспособность, степень применения отечественных материалов, технологий и оборудования.

Премия ПАО «Газпром» в области науки и техники присуждается с 1998 года. Она является важной составляющей корпоративной научно-технической политики, направленной на стимулирование использования инноваций в деятельности компании и обеспечение ее технологического лидерства в мировом энергетическом бизнесе.

Справка: 

ООО «Газпром добыча Уренгой» — 100-процентное дочернее предприятие ПАО «Газпром». Компания создана для разработки Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения, одного из крупнейших в мире. В состав производственного комплекса входят: 22 установки комплексной подготовки газа, два нефтепромысла, 20 дожимных компрессорных станций, пять станций охлаждения газа, свыше 2800 эксплуатационных скважин, две компрессорные станции по утилизации попутного нефтяного газа и насосная станция подачи конденсата. За годы работы проложено свыше 1300 км межпромысловых и 2800 км внутрипромысловых продуктопроводов, создана мощная промышленная инфраструктура, обеспечивающая надежную работу нефтяных и газовых промыслов.

Природоохранная деятельность ООО «Газпром добыча Уренгой» сертифицирована в соответствии с международными стандартами ISO 14001 и признана соответствующей требованиям экологического менеджмента. На предприятии трудятся более 12 тыс. человек. Головной офис находится в г. Новый Уренгой.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана