Производственные итоги ЗПКТ ООО «Газпром переработка» за 2019 год

Новости отрасли
15:03
9 326 просмотров

На Заводе по подготовке конденсата к транспорту подвели итоги производственной деятельности за 11 месяцев 2019 года. Переработано около 10,8 млн тонн нестабильного газового конденсата. План выполнен на 100,47%

2019

На декабрь текущего года за весь период производственно-хозяйственной деятельности Завод по подготовке конденсата к транспорту отправил на Сургутский ЗСК более 190 млн тонн деэтанизированного газового конденсата. Было произведено более 7 млн тонн дистиллята газового конденсата. За семь лет, начиная с 2012 года, произведено более 130 тыс. тонн авиационного керосина марки ТС-1.

2019

2019 год стал стартовым для производства нового вида товарной продукции — горючего природного газа, который уже поступает в межпромысловый коллектор с новой установки подготовки газов деэтанизации.

В Новоуренгойском филиале Общества «Газпром переработка» продолжается строительство новых производственных объектов. Установка стабилизации конденсата ачимовских залежей Надым-Пур-Тазовского региона — одно из приоритетных направлений инвестиционной программы ПАО «Газпром». Сейчас объект готов более чем на 90%. Ввод планируется в 2020 году. К этому моменту объемы поступающего ачимовского газового конденсата вырастут с сегодняшних 5,6 млн тонн в год до 6,5 млн тонн в год.

Для производственной экологии 2019 год стал очередным этапом реализации проектных «экологических» решений. На установках «УПГД» и «ДКС» смонтирован блок утилизации отходящих газов. Новое оборудование предназначено для экономии топливного газа и утилизации излишнего тепла, которое теперь идет на обогрев установки.

2019

В начале октября на новом объекте завода — дожимной компрессорной станции (ДКС) — выведен на оптимальный технологический режим блок утилизации отходящих газов (УТО). В рамках реализации строительства ДКС система выхлопа газотурбинных установок ДКС оснащена утилизационным теплообменным оборудованием. Это одно из ключевых технологических решений, направленных на повышение энергетической эффективности Завода по подготовке конденсата к транспорту.

2019

Новое оборудование позволит в холодный период года, а он длится не менее 9 месяцев в северной климатической зоне, обеспечить в автономном режиме теплоснабжение всех технологических позиций дожимной компрессорной станции и установки подготовки газа деэтанизации. По предварительным расчетам, экономия топливного газа составит 184 тысячи м³ за квартал и более 700 тысяч м³ за год.

Еще один важный экологический эффект от внедрения блока УТО — снижение теплового загрязнения окружающей среды.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана