image

2 сентября в Новом Уренгое почти 2 тысячи первоклашек сядут за парты: какие изменения ждут школьников страны

Образование
12:31
8 914 просмотров

В этом году впервые за парты школ Нового Уренгоя сядут 1868 мальчиков и девочек, это на 227 детей больше, чем в прошлом году. В связи с тем, что 1 сентября выпадает на воскресенье, торжественные линейки во всех школах города пройдут 2 сентября. 

В новом учебном году школьников ждет ряд изменений, о них НУР24 расскажет подробнее в своем материале. 

22

ЭКЗАМЕНЫ: ЕГЭ 

Задания по некоторым предметам ЕГЭ скорректированы. Изменилась проверка знаний или оценка заданий по астрофизике, русскому языку, истории, географии, обществознанию и китайскому языку. 

22

ЭКЗАМЕНЫ: ОГЭ 

На экзаменах для девятиклассников — ОГЭ — делается упор на практику. Например, по химии и физике станут обязательными лабораторные эксперименты. По информатике школьникам предложат поработать на компьютере. Введены новые задания на работу с исторической картой. 

22

НОВЫЕ ПРЕДМЕТЫ 

С сентября в школах начнут преподавать второй иностранный там, где его не было и где есть такая возможность. В программы разных регионов добавятся родной язык и родная литература. Ну и, конечно, шахматы. Они пока не стали обязательными, но вводятся во многих школах. 

22

НА УРОК В ТЕХНОПАРК 

В образовательные программы постепенно внедряются новейшие технологии: в школу приходят роботы-помощники, программа «умный дом», ученики изучают 3D-печать. А уроки технологии теперь будут проходить не только в классах, но и на площадках детских технопарков «Кванториум». Такие центры научно-технического творчества должны появиться в каждом крупном городе. 

22

КУЛЬТУРА В МАССЫ 

Для учеников младших и средних классов появится «Культурный норматив». Ребята будут ходить на выставки, концерты, спектакли, смотреть фильмы и читать книги. Если школа находится далеко от музеев и театров, они будут доступны на сайте Российской электронной школы: там ребята и педагоги найдут тесты, виртуальные лаборатории, видео- и аудиолекции. 

22

ВЕТО НА МОБИЛЬНИК 

С этого года и детям, и учителям предлагается переводить смартфоны в режим «без звука». А могут и вовсе запретить детям приносить мобильники на урок. Но перед этим для их хранения выделят специальные места и продумают способы связи с родителями. К примеру, дежурный телефон у учителя. Но это только рекомендации. Окончательное решение будет принимать сама школа. 

22

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! 

Школьные обеды и завтраки должны стать вкуснее и полезнее. Для этого в России создается единая модель организации питания детей. За основу возьмут лучшие практики из разных уголков страны. Их изучение закончится этой осенью. 

22

ВСТРЕЧАЮТ ПО ОДЕЖКЕ 

В 2020 году в России утвердят национальный стандарт школьной формы. В нем пропишут требования к качеству одежды, в которой дети проводят до 8 часов в день. Специалисты хотят исключить «эффект скафандра», когда даже натуральные полушерстяные ткани не помогают сделать одежду дышащей из-за синтетической подкладки. 

22

ТЕСТ НА НАРКОТИКИ 

С этого года добровольный тест на наркотики школьники будут писать, начиная с 7 класса или с 13 лет. Если ребенку меньше 15 лет, согласие дают родители. Если 15 и больше, согласие дает сам ученик. 

22

БЕЗОПАСНОСТЬ 

Во всех российских школах и детсадах появятся тревожные кнопки, системы видеонаблюдения и сигнализации. А на входе будут дежурить сотрудники ЧОП или вневедомственной охраны, поставят КПП и металлоискатели. Эти правила диктует новое постановление правительства об антитеррористической защищенности.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана