image

«Иванов! Садись за компьютер, показывай, как играешь в футбол»: в школах могут ввести уроки по Dota 2 и FIFA

Образование
11:55
8 103 просмотра

В письме от АНО «Институт развития интернета» (ИРИ), направленном Минпросвещению, эксперты предложили внести в школьную программу киберспортивные дисциплины. Среди них — Dota 2, Hearthstone, Dota Underlords, FIFA 19, World of Tanks, Minecraft и CodinGame. 

В приложении к письму указано, что большинство из этих игр — общепризнанные киберспортивные дисциплины, по которым проводятся как турниры на уровне отдельных стран и регионов, так и крупные международные чемпионаты. 

Выбирали, опираясь на популярность игр среди аудитории и наличие поддержки разработчиками. Также одним из важных критериев стало возрастное ограничение 14+. 

Dota2FIFA

«Это должны быть занятия, наполненные смыслом, позволяющие развивать навыки, необходимые в будущей взрослой жизни, — стратегическое и логическое мышление, умение принимать быстрые решения, командная работа. Помимо «классических» киберспортивных дисциплин, таких как Dota 2, Hearthstone, в рекомендации мы включили CodinGame. Она не только развивает общую компьютерную грамотность, но и дает опыт реального, прикладного программирования. Кроме того, специалисты ИРИ подготовили и направили в Минпросвещения экспертные рекомендации, где предлагают делать паузы в процессе игры, чтобы не напрягать глаза, разного рода разминки, включили в киберфакультативы занятия по целеполаганию и тайм-менеджменту», — рассказал Сергей Петров, гендиректор Институт развития интернета. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана