С масками, перчатками и антисептиками: как проходит ЕГЭ во время пандемии

Образование
08:50
13 315 просмотров

Сдача Единого госэкзамена началась в России 3 июля. В этот день прошли экзамены по литературе, географии, информатике. Последний предмет оказался особенно популярным у новоуренгойских школьников. Из-за эпидемии в местах проведения ЕГЭ оборудованы несколько входов, расставлены антисептики, а выпускники ходят в масках.
Первые экзаменуемы уже успели испытать на себе все радости, привнесенные коронавирусом.

У входа школьников ждала уже привычная процедура: измерение тепловизором и обработка рук санитайзером. Рядом дежурит врач. Если у школьника выявят повышенную температуру, его тут же определят в импровизированный обсерватор — отельный кабинет, чтобы не было возможности контакта с другими ребятами. Если доктор подтвердит ОРЗ или ОРВИ, ученику выдается специальный документ, позволяющий сдать ЕГЭ в другие дополнительные дни.

В кабинетах ребят рассадили особым образом. Не более 10 человек в аудитории. Парты расставлены на расстоянии полутора метров. При регистрации ученик сам разворачивает страницы паспорта, контакта с педагогом нет. В коридорах кулеры с одноразовыми стаканчиками.

Существенное отличие в этом году и в работе общественных наблюдателей. Они контролируют процесс из штаба с помощью видеокамер. В 48 школах Ямала установили 730 камер для наблюдения за процессом ЕГЭ.
В 2020 году из-за пандемии коронавируса основные сроки проведения ЕГЭ перенесли на начало июля. Экзамены будут сдавать только те выпускники 11 классов, которые собираются поступать в вузы. Остальные получили аттестаты по итогам года.

Экзамены в этом году проходят с 3 июля по 8 августа. Следующий экзамен русский язык для его сдачи выделили два дня — 6 и 7 июля.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана