image

Сдать ЕГЭ и не сойти с ума. Интервью с психологом

Образование
18:07
5 661 просмотр
Фото pixabay
Фото pixabay

На этой неделе для российских школьников стартует основной период сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Все темы уже изучены, варианты прорешены. На что потратить последние деньки до экзамена, как справляться со стрессом, кому нужно сходить к психологу, как не винить себя за отдых и успокоить родителей, корреспонденту НУР24 рассказала психолог Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Маргарита Мазулина

Сейчас ЕГЭ стал синонимом стресса. Как помочь выпускнику меньше волноваться перед экзаменами?

 Волнение перед экзаменом, как и перед другим важным событием естественная реакция организма. Желательно заранее подобрать и испробовать несколько способов, которые помогут справиться с этим стрессом. Они должны быть как для регулярного выполнения, так и для снятия напряжения в моменте. Тут как в спортивной подготовке (смеется). Чтобы быстро пробежать, нужно регулярно тренироваться. 

Помочь могут дыхательные упражнения, пятиминутный просмотр видеороликов с детенышами животных, прослушивание спокойной музыки или просто стакан воды. Для каждого человека подойдет свой способ, главное, заранее его подобрать и испробовать. 

В идеале родители должны с раннего детства научить ребенка управлять своим эмоциональным состоянием. Если этот момент упущен, нужно начать за некоторое время до экзаменов. 

Перед экзаменом волнуются не только дети, но и родители. Порой даже больше, чем выпускники. Как взрослым неосознанно не передать ребенку свой страх?

— В этой ситуации родителям очень важно понимать, что ребенку рядом нужен стабильный и эмоционально устойчивый взрослый. В этом случае ребенок справится с любым стрессом. Если вы не в состоянии нормально реагировать на малейшие проблемы в жизни, чего вы ожидаете от ребенка? Сначала нужно оказать помощь себе, тогда и ребенку не придется оказывать помощь, так как он будет чувствовать поддержку за спиной родителей. При необходимости стоит обратиться к специалисту. 

Большинство родителей знают, что ребенка нужно поддержать, но не знают, как это сделать. В нашем обществе не принято говорить о своих чувствах и демонстрировать их. Поэтому большинство родителей говорят: «Ерунда, справишься. Все сдают, и ты сдашь. Ты что у меня самый глупый, что ли?». Эти фразы лучше не говорить. Если ребенок рассказывает вам о своих страхах и опасениях, выслушайте его внимательно. Дайте выговориться. Не оценивайте, ничего не говорите в ответ. Потом скажите, что вы его понимаете. Сдавать экзамены действительно страшно. Можно привести в пример свой опыт и рассказать, как вы волновались перед сдачей. Подчеркните, что вы и сейчас волнуетесь перед важными событиями. 

Важно разобраться, чего именно боится ребенок. Одно дело, когда он просто волнуется, другое — когда у него панические приступы. Если он просто волнуется, предложите ему помощь, может быть нужно где-то подтянуть знания, нанять репетитора. Во втором случае имеет смысл обратиться к специалисту. 

Как школьнику снять напряжение и избавиться от страха непосредственно утром перед экзаменом?

— Лучше начинать подготовку за сутки. Перед экзаменом важно хорошо отдохнуть. Не надо пытаться в последний день или ночь все выучить или повторить. В день перед экзаменом уберите все гаджеты или сведите к минимуму обращение с ними. Можно звонить, но не играть или сидеть в соцсетях. Это рассеивает внимание, нагружает и утомляет мозг. Лучше почитать или как-то отвлечься. Обязательно нужно погулять, чтобы обогатить мозг кислородом.

С вечера важно подготовить все необходимое для экзамена, чтобы не делать это утром. Спать нужно лечь вовремя, с утра желательно позавтракать. Воду взять с собой на экзамен, потому что обезвоживание очень плохо сказывается на работе мозга. 

Родителям важно обнять своего ребенка, сказать слова поддержки. Не надо говорить: «Мы верим в тебя, у тебя все получится». Это нагружает лишней ответственностью, а у ребенка и так стресс. Лучше сказать: «Мы тебя очень любим, мы с тобой». 

Ребенку можно занять позу победителя: поднимите голову, расправьте плечи и улыбнитесь. В этой позе спокойно идите на экзамен. Когда тело в этой позе, человек чувствует себя увереннее. 

В том случае, если ребенок получил не ту оценку, на которую рассчитывал, как вести себя родителям? Как ребенку принять это?

— Ребенку главное знать, что экзамен это проверка знаний и стрессоустойчивости. Не более. Экзамен всегда можно пересдать. На этот случай лучше иметь несколько вариантов и не ограничиваться подачей документов в один вуз. Нужно заранее продумать, что в этой ситуации можно сделать. 

Родителям нужно задаться вопросом о том, что будет, если ребенок не сдаст. Разве вы перестанете его любить? Выгоните его из дома? Очень хорошо, когда ребенок определился с тем, куда он хочет поступить и кем стать. Но большинство детей идут к цели, которую поставят ему родители. По статистике, 70% людей, окончивших вузы, не работают по той специальности, на которую они учились.  В случае, если ребенок не сдал экзамен, возможно, это как раз шанс поступить в другое место. 

Нужно почаще говорить с ребенком по душам о его будущем. Это нужно делать, когда ребенок расположен к разговору, не нужно давить. Задайте ему вопрос: «Каким ты видишь свое будущее?». Если ребенок не знает ответа на этот вопрос, предложите ему помечтать. Спросите, где бы он хотел жить, какой у него будет дом, чем бы он хотел заниматься. Пусть он опишет то, что он по-настоящему хочет. И не важно, если вы считаете это несбыточной мечтой. Ваша задача просто сидеть, слушать и задавать уточняющие вопросы. Не надо оценивать и говорить: «Ну да, с твоим отношением к учебе и оценками о таком можно и не мечтать». Поддержите его. Такой диалог устанавливает теплые отношения с ребенком, помогает ему точнее определиться с будущим и понять, чего он хочет на самом деле, а значит, подумать над шагами, которые нужно сделать для достижения цели.

Только не надо спустя время использовать полученную информацию в корыстных целях.  Не говорите потом ребенку во время конфликта, что он хотел огромный дом, а если он не поступит, станет дворником и дома у него не будет.

Если ребенок все-таки не сдал экзамен, не ругайте его. Это очень важно. Проговорите ему свои чувства. Можно сказать, что вы очень расстроены и представляете, как расстроен ребенок. Ищите варианты, что делать дальше. Это очень полезно. Может быть, ребенок вообще не готов уезжать от родителей и хочет еще год не поступать в вуз. Согласитесь с ним, обсудите.

Как школьнику помочь себе сосредоточиться на замене?

— Помочь может перекатывание карандаша в ладошках. Можно потереть уши до состояния легкого нагревания. Также некоторым помогает умывание холодной водой. Можно подержать руки под струей воды. Подышать перед открытым окном, освежить голову. Может помочь прогрессивная релаксация: напрячь и расслабить ноги, затем руки. Сделать несколько глубоких вдохов и выдохов. 

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана