ТОП-5 событий в сфере образования ЯНАО
Реновация школ. В Ямало-Ненецком автономном округе началась программа масштабного переформатирования образовательного пространства. 50% школ приобретут новую форму и новое содержание по программе реновации. В довесок к этому возводятся 25 новых учебных корпусов, отвечающих современным требованиям к качеству образования.
Экологично и на двух языках. На Ямале расширяется программа профильных классов. Наряду с чередой корпоративных наборов от «Газпрома», «Роснефти», «Сибура» и «Лукойла» в школах появились экологические и билингвальные классы. Два экокласса в Салехарде и Новом Уренгое будут готовить абитуриентов дефицитных специальностей в сфере охраны окружающей среды. Четыре билингвальных на базе гимназий Салехарда, Ноябрьска, Лабытнанги и Нового Уренгоя будут обучать основным школьным дисциплинам на английском языке.
Тыловая субсидия. Дети участников СВО получат по 200 тысяч рублей в год на получение высшего образования. Таким образом, семьи мобилизованных и добровольцев смогут закрыть до 100% годовой стоимости обучения в ВУЗе. Ранее сумма составляла 80 тысяч рублей. Также эта категория льготников сможет посещать бесплатно кружки и секции и детсады с 70% скидкой.
Неограниченная поддержка. Студенты-хорошисты и студенты-отличники из числа тундровиков смогут рассчитывать на губернаторскую стипендию вне ограничений и квот. С 2022 года количество таких стипендий не ограничено и распространяется на всех удовлетворяющих критериям студентов.
Совет Путину. Учитель английского языка из Ноябрьска Зильфира Батырова, попавшая в число призеров конкурса «Учитель года-2022» продуктивно пообщалась с президентом России. Молодой ямальский педагог предложила организовать для школьников просветительские поездки для школьников в Города-Герои. Гарант Конституции поручил проработать предложения в сфере туризма профильному вице-премьеру Татьяне Голиковой.
Ищите наc на следующих площадках:
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии