image

В России могут отменить ЕГЭ (ОПРОС)

Образование
12:07
7 435 просмотров
Фото: Яндекс.Дзен
Фото: Яндекс.Дзен

В России необходимо частично отменить единый государственный экзамен (ЕГЭ). Об этом 15 мая сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин. По мнению парламентария, школьники должны иметь возможность самостоятельно принимать решение о том, будут ли они сдавать ЕГЭ или писать сочинения и отвечать в вузах устно.

«Мы неоднократно предлагали более мягкие варианты — дать право выпускнику и абитуриенту выбирать между ЕГЭ и классическим экзаменом. Во-первых, ЕГЭ бы не стали сдавать те ребята, которые не рвутся сразу в вузы, тем более столичные. Во-вторых, от этой позиции выиграли бы ребята с хорошими творческими способностями», — отметил Смолин в беседе с Ura.ru.

Приводя доводы в пользу неэффективности ЕГЭ, Смолин сообщил о данных опросов, согласно которым треть населения России считает, что Солнце — это спутник Земли. По мнению депутата, из-за подготовки к ЕГЭ школьники занимаются только выбранными для сдачи предметами, игнорируя изучение других дисциплин.

13 мая председатель комитета Госдумы по образованию и науке Максим Зайцев поделился мнением, что в России отменят ЕГЭ и вернутся к «традиционному формату». Однако, как предположил депутат, процесс выхода из этой системы займет много времени.

Какой вариант экзаменов для школьников вы считаете оптимальным?

Только ЕГЭ
3%
«Традиционный формат» с письменными и устными ответами учителю
54%
Оставить право выбора формата самому школьнику
43%
Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана