image

Жители Нового Уренгоя считают, что на новой вывеске отдела полиции есть ошибка (ФОТО)

Образование
16:18
6 941 просмотр

Свежая надпись на здании, где дислоцируются полицейские Нового Уренгоя, смутила языковых гурманов газовой столицы. В редакцию НУР24 поступил вопрос относительно нестандартного склонения «Отдел МВД России по г. Новому Уренгою», но не «Отдел МВД России по г. Новый Уренгой».  

Корреспонденты сайта решили разобраться в склонениях, воспользовавшись экспертным мнением. Сайт «Грамота.ру», на который филологи советуют опираться в спорных ситуациях, допускает оба варианта склонения.

Разбор случая в филологическом паблике соцсети «ВКонтакте» не дал однозначного ответа на вопрос:

«Известно, что в военных документах (приказах, донесениях и т.д.) с давних времён положено писать названия географических объектов только в именительном падеже. Причина: на карте могут находиться на некотором расстоянии два объекта с похожими названиями, например село Светлое и поселок Светлый. Если в приказе написать: «занять позиции в 2 км севернее Светлого», то непонятно, о каком населённом пункте идёт речь. Поэтому пишут: «севернее Светлое» или «севернее Светлый». Интересно то, что в Следственном Комитете РФ переняли эту практику, в названиях их структурных подразделений названия населенных пунктов не склоняются, а даются только в именительном падеже. А вот в органах МВД такой практики нет», – говорит один из любителей русского языка.

«Сейчас везде так склоняют. Даже в паспорте написано: Выдан ГУ МВД России по г. Москве», – делится наблюдениями другой филолог-любитель.

«Розенталь пишет, что составные «обычно не согласуются», то есть могут и согласоваться», – защищает полицию третье мнение.

Эксперт-филолог из Екатеринбурга Надежда Шукаева, долгое время руководившая детским книжным издательством «ЛИТУР», поделилась с НУР24 своими взглядами на «полицейские склонения».

– Для официально-делового стиля это норма. А в других обстоятельствах лучше избегать подобного, – говорит собеседник редакции, чьим советом мы и воспользуемся в публикациях.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана