Безработица на Ямале выросла до 2,5%

Агентство «РИА-Рейтинг» проанализировало ситуацию с безработицей в регионах страны. Ямало-Ненецкий автономный округ, как и в прошлом году, остается самой благоприятной территорией для соискателей вакансий. Лишь 2,5% жителей ЯНАО официально нуждаются в трудоустройстве, что на 0,4% хуже, чем годом ранее, и на 3,8% лучше, чем по стране в целом.

Правда, среднее время поиска работы на Ямале довольно продолжительное — почти полгода. В Санкт-Петербурге на это уходит 2 месяца и 20 дней, хотя уровень безработицы повыше — 3,8%.Самая плачевная ситуация в республиках Северного Кавказа и в Забайкалье — в Ингушетии в работе нуждается каждый третий совершеннолетний житель, в Тыве и Чечне — каждый пятый. Дольше всех приходится искать работу жителям Северной Осетии и Карачаево-Черкесии — по 10 месяцев.

В целом рынок труда стал одной из наиболее пострадавших составляющих экономики. За время эпидемии работу потеряли 2% россиян.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана